Воспитание вежливости у детей

Воспитание вежливости у детей
Апрель 11

Воспитание вежливости у детейКлючевое качество для всех культурных людей – это вежливость. Но, родиться с этим качеством нельзя, его необходимо воспитать. Рассмотрим факторы, влияющие на воспитание вежливости у детей.

  • С какого возраста нужно воспитывать качество вежливости. Одно из ошибочных методов родителей – это не касаться вопроса воспитания вежливости, если ребенку еще не исполнилось хотя бы три года. Но, многие профессионалы не соглашаются с таким подходом родителей, и утверждают, что поведение малыша начинает формироваться с первых дней.
  • Первоисточник поведения ребенка. По принципу губки малыш все впитывает от окружающих. В первую очередь – его семья является примером для подражания. Поэтому, прежде всего, необходимо родителям контролировать свое общение с окружающими и поведение. Только порядочный человек сможет воспитать такого же.
  • Манера общения. Вежливо общаться родителям с окружающими – это первая задача в воспитании малыша. А вторая – общаться с ребенком так, как в будущем хотелось, чтобы он общался с окружающими (например, если он вам что-то принес, скажите ему «спасибо» и подобное).
  • Без противоречий. В воспитании ни в коем случае нельзя допускать противоречия в том, что хотите донести ребенку. Например, если рассказываете, что нужно при встрече здороваться со знакомыми, а сами этого не делаете, то ребенок засомневается по поводу ваших замечаний и указаний.
  • Коррекция. Исправлять ошибки, пока малыш учиться поведению нужно. Но, делать это лучше спокойным тоном без свидетелей. Можно и не уходить с места, где было замечено некорректное поведение, а присесть к малышу на корточки и тихонько сделать замечание. При этом необходимо избегать слов, по типу, что он грубиян, так как он в этом будет только убеждаться.
  • Переломный период. До трехлетнего возраста малыш уже усвоил определенную модель поведения. И в один момент прослеживается противоположное его поведение. Это первое изменение мировоззрения, которое начинается примерно в трехлетнем возрасте. Например, он кого-то начинает внезапно бить и не извиняться. Он этому нигде не учится, а начинает просто переворачивать все правила с ног на голову, чтобы проверить их действия (понять, все ли верно говорили родители о последствиях). В этот период для родителей главный инструмент – терпение. Необходимо также корректировать поведение ребенка спокойно, и хвалить в те моменты, когда он вел себя правильно.
  • Другие дети. В период четырех лет ребенок переходит в этап оценивания поведения других. В этот момент могут опровергаться все, что говорили родители. Это происходит, что многие люди и дети ведут себя невежливо, и в разрыв с тем, чему учат многие родители своего малыша. Здесь родителям необходимо аргументировано объяснить, кто из двух сторон прав, но не осуждать человека.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "воспитание вежливости у детей"

Вы можете оставить свой к "воспитание вежливости у детей".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ