Воспитание детей без наказания

Воспитание детей без наказания
Июнь 25

Воспитание детей без наказанияЕсть масса методов обучения правильному поведению детей. Одна из таковых – наказание. Ребенок овладевает правилами поведения на протяжении всего детства. Изначально они находятся «в плену» своих желаний и чувств.

Для того, чтобы соблюдать все правила общества, ему нужно понимать смысл этих правил. В этом первоначально состоит задача родителей. На развитие навыков отвечать за поступки, наказание не оказывает ни малейшего влияния. Правильный уход и воспитание детей играют немалую роль в их развитии. Как воспитывать детей без наказания?

Когда ребенка наказали, он становится или уступчивым, или упрямым, а порой даже и начинает мстить. Подходящий совет, когда вас не устраивает поведение ребенка: не смотрите на него с упреком, не говорите о плохом, а просто сделайте так, чтобы малыш почувствовал вашу заботу и любовь. Очень полезно считать, сколько раз в день вы нахвалили и обняли ребенка. Если вы заметили, что чаще ругаете, чем хвалите, значит нужно пересмотреть принципы воспитания.  Проанализируйте все частые ситуации конфликтов с вашим ребенком и попробуйте написать для себя варианты развития событий, возможных решений.

Где можно прочитать о наказаниях? Существует большое количество доступной литературы по детской и возрастной психологии, в которых родители могут найти нужные ответы и сложные вопросы на тему наказания. Знания по детской психологии помогут родителям миновать тревогу и сдержать раздражительность.

Родителям необходимо выстроить четкую последовательность действий: если нельзя, тогда нельзя! Сегодня ребенка ругают, а завтра под влиянием хорошего настроения родители наоборот лелеют своего ребенка – такое недопустимо. Не нужно забывать, что у детей интуиция развита лучше, чем у их родителей, и они умеют воспользоваться любой слабостью, к примеру, доставать плачем и слезами. Справедливое наказание то, когда ребенка наказывают, если он нарушает те правила, о которых родители изначально говорили ребенку и которые ему известны.

При незаслуженном наказании ребенок испытывает обиду, а родители – чувство вины и упрека.

Основные правила наказания детей:

  • при наказании ребенок должен быть убежден, что наказание для него справедливое и что его по-прежнему любят;
  • родители должны рассказать ребенку, по каким причинам его наказали;
  • родителям следует избегать ругани и оскорблений при наказании;
  • наказание должно быть временное (лишение компьютера на три дня, домашний арест на неделю);
  • не упоминайте прошлые поступки, говорите о наказании именно сейчас и сегодня.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "воспитание детей без наказания"

Вы можете оставить свой к "воспитание детей без наказания".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ