Роль колыбельных песен для ребенка

Роль колыбельных песен для ребенка
Июнь 25

Роль колыбельных песен для ребенкаС древних времен считалось, что колыбельные песни являются основой воспитания ребенка. Из поколения в поколение передаются колыбельные песни, которые детки так любят слушать от своей любимой мамы. Но современный ритм жизни захватывает нас все больше и больше, у нас ни на что не хватает времени, и мамы стараются заменить себя различными игрушками, которые сами рассказывают сказки и поют песенки. Однако это самая большая ошибка родителей. И «Счастливая семья» хочет рассказать о роли колыбельных песен для малыша.

Многие родители отказываются петь своему ребенку колыбельные только из-за того, что по их мнению, у них нет слуха и не очень красивый голос. Однако это важно только взрослому. А вот что слышит ребенок, когда мама ему поет колыбельную песенку? Ребенок слышит самый родной и любимый голос, это голос мамы. Для ребенка он красивее всех на свете. Ребенку очень важно чувствовать маму рядом, он чувствует мамину ласку и любовь, её нежность и заботу, между ребенком и мамой создается невидимая ниточка, которую чувствуют только они вдвоем.

Было проведено много исследований и иностранными учеными и российскими, и было доказано, что детки, которые постоянно слушали мамины колыбельные, вырастали более уравновешенными, воспитанными, уверенными в себе, защищенными от психологических расстройств.

Какую еще роль играет колыбельная песня:

Колыбельная песня имеет медленный и успокаивающий ритм, поэтому во время её исполнения снижается частота сердечных сокращений, и ребенок и мама становятся более спокойными, снимается тревожность и возбуждение. Ребенок быстрее успокаивается и засыпает;

  • Колыбельная помогает ребеночку запоминать слова, развивает память
  • От колыбельных песен зависит будущий характер ребенка;
  • С помощью колыбельной песни ребенок начинает получать первые представление о животных, о птицах, о каких-то предметах.

Ребеночек взрослеет, но колыбельная песня должна сопровождать его и дальше. Например, для детей после года колыбельная песня превращается в своеобразный ритуал перед сном, таким же, как купание и кормление перед сном. Для ребенка колыбельная песенка является магической, он их любит больше чем сказки, даже, если еще не понимает слов. В исполнении колыбельных песен важен мамин эмоциональный настрой, спокойная интонация и мелодичность.

Каждая мама сталкивается с тем, что не может уложить ребенка спать, на какие только изощрения не идет мама, чтобы его уложить, и на какие только изощрения не идет ребенок, чтобы не заснуть. А ведь все можно нормализовать. Важно создать правильную атмосферу перед засыпанием (приглушенное освещение, тихая музыка, в данном случае колыбельная песенка), создать ритуалы перед сном и ребенок будет легче засыпать.

Дорогие мамы, не стоит даже задумываться о том, что вы умеете или не умеете петь. Для ребенка ваш голос – это самый лучший голос на всей Земле. Ваша колыбельная является неким оберегом для вашего малыша.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "роль колыбельных песен для ребенка"

Вы можете оставить свой к "роль колыбельных песен для ребенка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ