Развитие ребенка до года

Развитие ребенка до года
Март 18

Развитие ребенка до годаВ первый год жизни ребенок развивается с огромной скоростью. В этот период формируется психика, физиология и эмоциональная сторона будущего полноценного человека. При правильно уходе за малышом родители могут дать своему ребенку шанс на успешную и интересную жизнь уже с первых дней его жизни.

Как часто люди пользуются обычной губкой? Как быстро она впитывает в себя жидкость? Так и малыш до года, как губка, впитывает все что видит и слышит вокруг себя. Именно поэтому родители и окружение ребенка несет огромную ответственность за становление психики и развитие подсознания малыша. Например, если родители часто повышают голос и выясняют отношения, то малыш может в дальнейшем добиваться своих целей путем криков и истерик. Ну а если папа будет страдать вредными привычкам, то в сознательном возрасте ребенок станет вести себя некорректно, не зная истинной причины своего поведения. Лучше часто разговаривать с малышом, слушать с ним мелодичную музыку и читать ему книги, ограждая от всего негативно. Ведь именно за первые 12 месяцев ребенок формирует свою личность и характер, получает основные навыки:

  1. Поведение;
  2. Аккуратность;
  3. Обучение гигиене;
  4. Манера общения;
  5. Развивается эмоциональный фон.

Обучение малыша должно начинаться в тот момент, когда он к этому готов. Именно поэтому новоиспеченные родители должны четко знать все периоды физического и психологического формирования ребенка.

Развитие ребенка до года можно разделить:

  1. До трех месяцев;
  2. 3-6 месяцев;
  3. 6-9 месяцев;
  4. От девяти месяцев до одного годика.

0-3 месяца:

Начальный период жизни малыша очень ответственный. Мамочка должна следить за гигиеной своего малыша. День должен начинаться с пожеланий «доброго утра», водных процедур и зарядки. Особое внимание нужно обратить на то, как ребенок должен держать шею. Для закрепления её корсета нужно чаще класть ребенка на живот. Первую неделю ребенок реагирует только на свет и громкие звуки, в месяц у него полностью развиты зрение и слух. Чтобы ребенок начал издавать различные звуки читайте книги и стихи, пойте песни.

При кормлении не стоит заворачивать малыша как капусту. Ведь сосание для ребенка это очень тяжелый труд и он в любом случае не замерзнет. А вот во время сна старайтесь укрыть малыша теплым одеялом и обязательно открыть окно, чтобы постоянно был доступен свежий воздух.

И помните ваше эмоциональное состояние по-прежнему едино. Не думайте, что после рождения ваш ребенок не чувствует вас. Старайтесь вести себя спокойно и чаще улыбаться, чтобы эмоции малыша были только позитивными.

3-6 месяцев:

С трех месяцев нужно обратить внимание на сенсорное развитие. Оно включает речь, изучение новых звуков и познание окружающего мира. Чтобы развить речь, продолжайте с ним разговаривать и изучать новые произведения писателей. Для развития слуха включайте ему музыку разных стилей и обращайте внимание на окружающие его звуки. Для обширного познания окружающего мира часто гуляйте и играйте в развивающие игры. В результате правильного общения и времяпровождения вы заложите у ребенка правильное эстетическое и нравственное воспитание.

Малыш уже свободно держит голову и старается передвигаться. Помогайте ему! Не нужно сразу учить его ходить. Для начала научите его ползать. Тем самым вы избежите повреждения суставов и костей в раннем возрасте и закрепите ему мышцы спины.

6-9 месяцев:

В этот период жизни малыш вступает в активную фазу развития. В первую очередь он начинает ползать и учиться вставать, поэтому прежде чем опустить его на пол проследите за чистотой пола, позаботьтесь о закрытых углах и розетках. В то же время ребенок начинает приучаться к аккуратности. Так, например, перед едой вместе вымойте руки и одевайте нагрудник, объясняя, зачем он нужен. Когда ребенок замарается, переоденьте его, также разъясняя почему его переодели. А чтобы приучить ребенка к горшку садите его на горшок после пробуждения, кормления, до и после прогулки, перед сном. И уже через неделю ваш малыш будет понимать, что от него добиваются родители. Обучайте ребенка игре с различными игрушками, показывайте ему как именно играть с ними. Если в процессе игры малыш будет драться, держите его за руку и объясняете что вам больно!

Каждый раз объясняйте своему ребенку причины всех ваших действий!

9-12 месяцев:

В период 9-12 месяцев малыш учиться ходить сам. Старайтесь хвалить своего ребенка, а когда он начинает драться, пресекайте это моментально. Обратите особое внимание на игры с малышом. В этот период вы должны научать его различать цвета, объемы, формы. Музыка должна содержать слова, она поможет ребенку ещё больше развить речь. В этот период нужно сформировать в ребенке хорошее отношение к пожилым людям, животным, птицам и всему что его окружает.

Помните, ребенок будет именно таким, каким его сделают родители! Любите и заботьтесь о своем малыше уже с первых дней!

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "развитие ребенка до года"

Вы можете оставить свой к "развитие ребенка до года".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ