Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Развитие Развитие любознательности детей в игре. Во что поиграть с ребенком?

Развитие любознательности детей в игре. Во что поиграть с ребенком?

Развитие любознательности детей в игре. Во что поиграть с ребенком?
Март 15

Развитие любознательности детейДошкольникам очень нравится играть во взрослых. Все необходимое для таких игр есть в каждом доме.

  • Для игры «в доктора» можно взять вату, бинт, шприц без иглы, пустые флаконы из-под лекарств. Пусть ребенок будет доктором, а вы приводите к нему игрушечных пациентов. С помощью такой игры можно изучать цвета, размеры, формы, названия частей тела.
  • Игра «в продавца» поможет ребенку различать фрукты и овощи. Во время игры ребенок научится отбирать продукты, необходимые для приготовления, скажем, борща или компота.
  • Любой маме понравится прийти в парикмахерскую к своему ребенку. Выложите на стол расчески, заколки, бигуди, фен. Потом попросите зеркало и оцените результат (не забудьте похвалить малыша).

Таким образом, можно играть в любые профессии, а попутно рассказывать ребенку, для чего они нужны, изучать цвета, цифры и много-много другого.

Действительно, сюжетно-ролевые игры - это не только веселое, но и очень полезное занятие для дошкольников. Здесь даже не столь важно, будет ли в процессе игры ребенок изучать цвета, формы, иностранные слова. Основная польза ролевых игр заключается в том, что малыш учится выполнять разные социальные роли, как бы примеряя их на себя. Важно, чтобы ребенок мог играть не только со взрослыми, но и со своими сверстниками: учился договариваться о правилах игры и соблюдать их, быть ведущим и ведомым. И, конечно же, игры способствуют развитию воображения!

Как развивать любознательность у ребенка?

Любознательность со временем переходит в познавательную активность. Поэтому у детей необходимо с ясельного возраста развивать желание познавать. Развитие любознательности детей очень важный период. Если упустить этот период развития, то в школе ребенку будет очень тяжело. Мышление нужно начать развивать как можно раньше.

  • С детьми нужно постоянно разговаривать, рассказывать о каких-то событиях. Подвести их к желанию наблюдать, обсуждать, описывать качество предметов, их применение.
  • Познавать вместе со своим ребенком, читать и узнавать о мире. Постоянно осуществлять экскурсионные прогулки, чтобы дать ребенку правильное представление об окружающих его людях, предметах, событиях.
  • Задавать ребенку наводящие вопросы об окружающей его действительности.
  • Планируя досуг, учесть интересы и пожелания детей, чтобы прогулка была познавательной и развлекательной одновременно.
  • Помимо книг со сказками, предлагать настольные игры, типа: «Составь картинку», «Найди отличия» и т. д.

Идеально, когда у ребенка есть собственная экспериментальная зона в доме или в группе, чтобы размещенные там предметы, наталкивали детей на самостоятельную познавательную деятельность (песок и вода, клей и бумага, схемы, головоломки, лабиринты…)

Каждый раз, играя с ребенком в познавательные игры, надо стараться уделять внимание конкретному направлению. Например, развивать воображение с помощью изобразительной деятельности.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "развитие любознательности детей в игре. во что поиграть с ребенком?"

Вы можете оставить свой к "развитие любознательности детей в игре. во что поиграть с ребенком?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ