Профилактика кариеса

Профилактика кариеса
Сентябрь 11

Профилактика кариесаКариес – разрушение эмали зуба в результате его деминерализации. Это весьма распространенное заболевание зубов.

Система здравоохранения любой развитой страны ведет активную борьбу с этим заболеванием, обязывая проходить медосмотры, чтобы, к примеру, оформить медицинскую книжку, необходимую для работы. Это заболевание способно привести к разрушению зуба, если вовремя его не вылечить. Чтобы не допускать лишнего стресса и боли, связанной с лечением, следует следить за состоянием ротовой полости. Необходима постоянная профилактика кариеса.

Профилактику необходимо проводить ежедневно, прежде всего, это относится к правильному уходу за зубами. Их нужно регулярно чистить правильно подобранной щеткой и пастой. Подбор пасты для чистки зубов индивидуален и зависит от местности, в которой живет человек, условий жизни, питания, особенностей организма. Подбирать пасту должен стоматолог.

Необходимо вести здоровый и правильный образ жизни, следить за питанием, а также отказаться от вредных привычек. Курение способно спровоцировать пародонтоз, который создает идеальную среду для развития микробов. Нарушение питания, злоупотребление сладкой и углеводистой пищей, авитаминозы способны привести к деминерализации зубов и спровоцировать это неприятное заболевание.

Нужно следить за гигиеной полости рта, чистить зубы ежедневно, минимум два раза, а после каждого «перекуса» полоскать рот теплой водой. Избегайте контрастной температуры пищи, не следует также употреблять слишком кислую и острую еду. Регулярно употребляйте в пищу яблоки, которые способствуют укреплению десен. Нужно следить за тем, чтобы во рту не пересыхало, так как слюна обеспечивает защиту зубов от бактерий.

На образование кариеса значительно влияет состояние иммунной системы. Ослабленный болезнями и стрессами организм больше подвержен развитию кариеса. Важно также иметь здоровые зубы для беременных, чтобы возможная инфекция не спровоцировала проблем с плодом.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "профилактика кариеса"

Вы можете оставить свой к "профилактика кариеса".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ