Причины детского плача

Причины детского плача
Май 07

Причины детского плачаБольшинство взрослых с раздражением относятся к детскому плачу. Поэтому стараются его успокоить любым способом. Подобное поведение простительно тем, кто не занимается воспитанием ребенка. Однако перед родителями стоит не легкая задача: что делать в то время, когда малыш начинает плакать. Им нужно быстро понять причину плача, избрать правильную линию, а главное терпеливо успокоить любимое чадо.

Нужно помнить, что плач ребенка различается между собой в зависимости от возраста.

Рассмотрим причины детского плача.

  • До 2-х лет карапуз в основном плачет, когда хочет кушать либо обмочился. В этом случае необходимо его покормить либо сменить подгузник. А возможно ему холодно, жарко, страшно, хочет спать либо что-нибудь болит. В таких моментах малыша требуется одеть, раздеть, уложить спать. Но наиболее трудным является понимание, что конкретно болит у крохи. Только родители могут отличить плач, связанный с болью: всегда беспрерывный и безысходный. К тому же стучит ножками, а на лице страдание. Частыми причинами боли являются колики в животе и зубная боль. Можно проверить уши: для этого необходимо несильно нажать за ушками указательными пальцами. Если там источник боли, то кроха обязательно даст понять. Однако, если причины не выявлены, то обязательно нужно вызвать врача.
  • С ребенком, после 2-х лет немного проще. Так как он уже может объяснить, что он хочет. При этом у него часто возникают истерики, связанные с манипуляцией. Но не каждая такая истерика – манипуляция. Ребенок начинает плакать, потому что поломал игрушку либо его обидели, это его искреннее горе. Надо просто дать ему выплакаться. Не стоит успокаивать, выяснять причины того, что произошло. Следует просто быть рядом, ласково и молча обняв своего кроху. Выплакавшись, он освобождает собственную психику от переживаний. Беседовать следует уже после того, как улягутся все эмоции и высохнут слезы.

Но если слезы являются манипуляцией, когда ребенок считает, что своим криком добьется своего, то в таком случае, родители должны спокойно на все реагировать. Они должны дать понять, что разговор состоится только тогда, когда он успокоится и оставить его одного в комнате. Если же истерика произошла в магазине, надо предупредить свое чадо, что родители будут ждать его на улице, так как истерика без зрителя считается самым бесполезным занятием, следовательно, он быстро поймет, что таким методом он не получит желаемое.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "причины детского плача"

Вы можете оставить свой к "причины детского плача".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ