Правильное воспитание детей

Правильное воспитание детей
Декабрь 12

Правильное воспитание детейПсихологи советуют избегать ошибок при воспитании детей, так как именно в период взросления вы выбираете дальнейший путь развития жизни. Причём не только ребёнка, но и своей… Тем не менее ошибаются все. Ниже — самые распространённые промахи родителей, которые просто нельзя обойти при правильном воспитании детей.

Не перегибайте палку

Многие родители так озабочены «правильным» воспитанием, что не позволяют ребёнку хотя бы чуть-чуть заявлять о себе. А вот другие родственники — например, бабушка с дедушкой — наоборот, слишком много позволяют чаду. Как показывает практика, сочетание столь непохожих стилей воспитания дурно влияет на психику малыша — не позволяет выработать адекватную самооценку и достойно регулировать своими эмоциями.

Ваша задача: найти золотую середину. Попробуйте совместить уважение и честность, добавив немного гибкости в поведении по отношению к ребёнку. Позволяйте ему делать и самореализовываться больше, чем раньше, и в то же время установите жёсткие, но справедливые правила поведения.

Разговаривайте только по делу

Возможно, вы замечали, что у ребёнка сразу же «отключается» внимание, как только его папа начинает лекцию о том, что такое «хорошо», а что такое «плохо». Да, ребёнку действительно не интересно, как правильно ему нужно себя вести. Но ведь он ребёнок! Даже взрослый человек отлично запоминает только первые 30 секунд произнесённой речи, что говорить о малыше. В следующий раз постарайтесь уложиться в 2-3 предложения.

Ваша задача: говорить кратко и только по делу. Не делите предложения на несколько. Не используйте эмоции при передаче информации. Будьте готовы идти на уступки и сотрудничать («Давай мы…», «Попробуй так, чтобы…»)

Не берите на себя всю ответственность

Почти все родители знакомы с утренней суматохой. Маме нужно успеть собрать не только голопуза в садик, отпрыска в школу, но и… мужа на работу! Правда, не считая того, что после всего этого ещё предстоит привести в порядок себя и выгулять собаку. Хорошо, если час на всё про всё. Вы действительно берёте на себя слишком много ответственности, пытаясь решить проблему путём монотонных напоминаний, призывов и критики. Дети просто привыкают и относятся к этому как к чему-то вечному.

Ваша задача: распределить нагрузки. Пускай за завтрак отвечает муж, за сбор самого маленького — дитя постарше. А вашей ежедневной обязанностью пусть станет выгул пса. Станьте строже, чопорно заявите ребёнку: «Мы выходим через 20 минут. Не успеешь собраться за это время — объяснять причину опоздания будешь сам». Именно так вы, сняв с себя мантию ответственности, автоматически добавите этого хорошего качества в характер ребёнка. Вы заметите, как он начинает понимать последствия своих принципов.

Не ругайтесь

Возможно, вы относитесь к большинству родителей, которые, придя домой уставшими, начинают разговор с ребёнком следующим образом. «Что это такое?! Я тебя просила помыть посуду, это сложно? Я зарабатываю для вас деньги, а вы только о себе думаете!» Не надейтесь таким способом разжалобить ребёнка, ведь ему ваши тирады, мягко говоря, побоку. Чувство вины и стыда появится у малыша позже, не переживайте.

Ваши действия: рассказывать спокойно и чётко о последствиях невымытой посуды. Скажите сыну, что он не получит ужин, пока вся грязная посуда в квартире не будет вымыта. В следующий раз он будет мыть свою тарелку сам. Всегда предоставляйте ребёнку возможность исправиться и никогда не вешайте ярлыков.

Слушайте его эффективно!

Возможно, ребёнок хочет донести до вас что-то важное, а вы, не отвлекаясь от телефонного разговора, просто его игнорируете. Расстроенный малыш, понимая происходящее, опустив голову уходит к себе в комнату. Между тем выслушать кроху — одна из важнейших составляющих уважительного отношения. Да, времени не так много, но найдите хотя бы 15 минут для маленького.

Ваши действия: научиться правильно общаться с ребёнком. Всегда садитесь так, чтобы ваши глаза были на одном уровне. На протяжении всего разговора поддерживайте зрительный контакт. Используя правильно подобранные слова, мимику и жесты, вы даёте малютке понять, что действительно сопереживаете ему. Тогда и дитя наконец поймёт, что он достоин вашей заботы, вашего внимания и, безусловно, любви. Только так все стороны останутся довольны.

Воспитание детей — довольно сложный и трудоёмкий, но жизненно необходимый процесс. Полноценное общение требует больших затрат сил и энергии. Важно давать себе отчёт и следить за своими поступками, словами, действиями.

Постарайтесь тут не ошибаться. Любой промах — большой минус в вашу копилку. Маленькие дети всё очень хорошо понимают, запоминают и усваивают. Если вы хотите научить их чему-то стоящему, сейчас — самое время. Смело направляйте ребёнка в «правильное» русло, предварительно убедившись, что ему это действительно интересно. Не бойтесь рисковать. Ребёнок в таком возрасте легко переучивается.

Помните, что дети берут пример в первую очередь с родителей. И только от нашего прогресса зависит прогресс ребёнка.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "правильное воспитание детей"

Вы можете оставить свой к "правильное воспитание детей".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ