Почему плачет маленький ребенок

Почему плачет маленький ребенок
Февраль 14

Почему плачет маленький ребенокМаленькие дети очень часто плачут, они просто не понимают, как по-другому выразить свои эмоции. Для грудного малыша плач — это единственный вариант показать что с ним что-то не так и нужна помощь. Несколько проще становится, когда ребенок начинает говорить и может объяснить, что его гнетет и расстраивает, однако первые год-два жизни малыша родителям приходится разбираться в проблемах ориентируясь исключительно на плач. Почему плачет маленький ребенок? Существует несколько общих — основных причин, из-за которых может плакать маленький ребенок, их то мы и рассмотрим ниже в статье.

У ребенка накопилась усталость

Чем младше ребенок, тем быстрее он устает. Причем усталость не равно желанию заснуть. Когда у малыша очень много впечатлений: длинная прогулка, множество новых знакомств, игрушки, активные игры, просмотр мультиков, то происходит перенапряжение его нервной системы и ребенок устает. Он может начать тереть глазки, активно зевать, укладываться на бочок и всячески показывать, что хочет спать. При этом, когда мама уложит малыша в кроватку, он еще долго будет ворочаться, с большой вероятность заплачет, а возможно даже впадет в истерику. Все это объясняется очень просто: сильная усталость не дает заснуть. Чтобы этого избежать, необходимо ограничить активность за два-три часа до сна, укладывать ребенка в затемненном хорошо проветриваемом помещении. Помогает заснуть укачивание, напев колыбельной и шум текущей воды.

Ребенок голоден

Пожалуй, это одна из основных причин плача ребенка. Малыши всегда кричат, когда хотят кушать. Сначала это выражается беспокойством, посасыванием пальцев, а затем переходит в сильный надрывный плач и крик. Любая ответственная мамочка в состоянии предотвратить такой плач, необходимо всего лишь следить за временем кормления. Если ребенок питается материнским молоком, то не стоит давать грудь по часам, если малыш показывает, что хочет пообедать, значит пора. С искусственниками все несколько проще, в зависимости от возраста они едят определенное количество еды в день. Чтобы ночью не просыпаться о крика ребенка, достаточно заранее подготовить питание и бутылочку с вечера и поставить будильник, чтобы проснуться за 5-10 минут до времени приема пищи и приготовить свежую смесь. Также есть вариант, что ребенок хочет пить. Вопреки расхожему мнению, что ребенок на ГВ не требует дополнительно жидкости, очень многие педиатры рекомендуют с 5-6 месяцев допаивать малышей, чтобы не было проблем с функционированием организма. В качестве дополнительно жидкости выступает чистая вода, ромашковый или другой чай, подходящий для младенца. Соки, компоты и все остальное дается значительно позднее.

Ребенку не комфортно в своей одежде

Возможно, что ему жарко или холодно, а также необходимо поменять подгузник. Молодым родителям очень сложно в первое врем правильно одевать малыша на прогулки, приходится к этому идти методом проб и ошибок. Стоит прислушаться к советам родственников или более опытных матерей. Нельзя забывать, что подгузник необходимо менять каждые три часа, не реже и нельзя оставлять малыша в грязном, так как из-за этого ребенку будет не только дискомфортно, но и возможно раздражение кожи, которое может привести к серьезным последствиям.

Ребенку больно

Боль может быть разная. Чаще всего малыши в первый год своей жизни страдают коликами из-за несовершенства пищеварительной системы. В качестве помощи используются различные лекарственным препараты, предотвращающие вздутие, а также лактобактерии для улучшения пищеварения. Возможна простуда. Если кроме плача и крика есть какие-то другие симптомы, например, истечение из носа, кашель, отказ от пищи, слезящиеся глаза и повышение температуры, то необходимо срочно вызвать педиатра на дом. Если ситуация очень серьезная, то можно сразу обратиться в скорую. Детский организм очень нежный и, казалось бы, легкое внешнее проявление может очень сильно подкосить здоровье.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "почему плачет маленький ребенок"

Вы можете оставить свой к "почему плачет маленький ребенок".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ