Первые навыки ребенка

Первые навыки ребенка
Июль 16

Первые навыки ребенкаВ первый месяц происходит закладывание основных рефлексов, и стремительное развитие всех систем организма. Отличить первые навыки ребенка мама может и на глаз, достаточно изучить общую информацию.

Быстрее всего у новорожденного происходит осязательное развитие, двигательные навыки, сложная координация конечностей. Эти показатели говорят о полноценном формировании интеллекта ребёнка. Ручки и ножки для младенца – это ниточки, связывающие его с окружающим миром. На первых порах малыш пользуется не зрением, а конечностями для изучения среды. Умение крохи симметрично воспроизводить телодвижения, напрямую связано с психологическим развитием.

К концу первого месяца жизни становится ясно, есть ли у ребёнка проблемы со зрением. В этот период как раз формируется следящий взгляд, малыш учится фокусировать зрачки на заинтересовавшем его предмете и различать его очертания. После второго месяца ваше чадо сумеет делать вертикальные и круговые движения глазками, а также переводить взгляд с одного объекта на другой.

Примерно через две недели после появления на свет ребёнок умеет сосредотачиваться на звуках. Например, плач прекращается, когда мама подаёт голос. В процессе развития слуха не последнюю роль играют погремушки, а также музыкальные инструменты. Звуки необходимо воспроизводить на различных расстояниях от малыша – рядом с кроваткой, в дальнем углу и даже соседней комнате. Кроха будет реагировать на шумовое воздействие ищущим взглядом, а чуть позже и поворотом головы. Если у ребёнка возникли проблемы со слухом, то все эти реакции просто не будут наблюдаться. Поэтому, обязательно проводите звуковые сеансы, чтобы вовремя выявить, или исключить любые патологии.

Это может показаться невероятным, но первые умения закладываются в возрасте до 1 месяца. Трёхнедельный младенец уже пытается воспроизвести мимику и движения мамы. Недаром говорят, что мать – это зеркало для малыша. Попробуйте ему улыбнутся – его ротик растянется в улыбке. Точно также кроха пытается повторить звук вашего голоса, и копирует ваши эмоции. Поэтому связь между раздражённой, нервной мамой и беспокойным младенцем – самая прямая. Частый негодующий рёв, который не проходит после кормления, свидетельствует о нервном расстройстве малыша. Вообще ребёнок как умеет, оповещает родителей о своём состоянии: «Я плачу, значит мне больно/страшно/холодно/мокро» или «Я улыбаюсь, потому что мне хорошо/тепло/комфортно/я чувствую мамину защиту».

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "первые навыки ребенка"

Вы можете оставить свой к "первые навыки ребенка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ