Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Отношения Отношения между родителями и подростками

Отношения между родителями и подростками

Отношения между родителями и подростками
Март 28

Отношения между родителями и подростками«С дочерью отношения портятся. Всё из-за того, что она постоянно отстаивает своё ошибочное мнение по тому либо другому вопросу. Я думаю, что о себе даёт знать переходный возраст, но всё равно нам стало трудно находить с ней общий язык. Подскажите, пожалуйста, может, как-то можно выбрать к ней ключик?».

На этапе переходного возраста детей, многим родителям приходится сложно потому, что они сами оказываются к нему совсем не готовы. Они на самом деле не знают, как себя вести со своим ребёнком. Всё дело в том, что ребёнок начинает становиться взрослым и у него появляются признаки на самом деле взрослого человека, на которые родители реагируют порой неправильно, пытаясь подавить, даже не осознавая этого. Ведь на подсознательном уровне родитель понимает, что теряет контроль над своим ребёнком и ему понадобится отныне мириться с этим, а это не все родители спокойно переносят.

Ребёнок начинает познавать мир через призму родительских мнений, но потом он вырастает и начинает видеть его своими глазами, а также глазами своих сверстников, с которыми он проводит время. Во взрослый мир подрастающий человек может попасть и без помощи родителей, учителей и наставников. Ему вполне могут помочь друзья и другие взрослые, с которыми ему интересно общаться. Его становление редко, когда проходит под неусыпным контролем родителей, поэтому, когда он начинает мыслить другими категориями – чужими, в семье его могут просто-напросто перестать понимать. Вот откуда возникают конфликты и отношения между родителями и подростками портятся.

Ваш ребёнок полагает, что у него есть право на своё мнение, и не факт, что это мнение ошибочно. Это вам оно кажется таковым, а может, оно просто отражает взгляд с иной стороны. Нельзя заявлять подростку открыто и с раздражением, что он не прав. Этим вы только спровоцируете обиды и отчуждение, и совершенно ничего не добьётесь. Если ваш ребёнок действительно ошибается, вам нужно постараться переменить его мнение реальными аргументами. Это возможно, даже, если вам кажется, что ребёнок не склонен уступить, т.к. глубоко внутри мнение вашего ребёнка ещё не является таким уж устойчивым.

Этому возрасту присуще желание разобраться в действительности и найти истину. Но только разговаривать необходимо на равных.

  • Сохраняйте спокойствие и не раздражайтесь, умейте выслушать и проявите выдержку.
  • К спорам, которые постоянно появляются у вас по поводу ошибочного мнения вашего ребёнка (всегда ли это мнение ошибочно?) относиться нужно серьёзно, т.к. в этом возрасте споры играют не последнюю роль в нравственном развитии подростка.
  • Спор нельзя превращать в очевидный воспитательный и назидательный разговор, т.к. подростки не терпят, когда их слишком открыто воспитывают.

Соблюдая эти правила, вам станет проще общаться с дочерью, и постарайтесь не отдаляться.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "отношения между родителями и подростками"

Вы можете оставить свой к "отношения между родителями и подростками".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ