Особенности раннего развития детей

Особенности раннего развития детей
Май 05

Особенности раннего развития детейРождение малыша – счастливый момент в жизни каждой семьи. Впрочем, вслед за ним у новоиспеченных родителей появляется множество забот, связанных с воспитанием ребенка. Например, к числу проблемных моментов можно отнести сомнения по поводу того, будут ли полезными для чада современные методики раннего развития. Желая, чтобы малыш вырос умным и эрудированным, многие папы и мамы буквально с момента рождения записывают его в многочисленные секции и кружки. Но правильно ли они поступают?

Основное особенности раннего развития детей состоят в том, что детский мозг очень восприимчив и быстро запоминает новую информацию. Практика показывает, что чем человек старше, тем сложнее ему даются новые знания. Кроме того, обнаружив у малыша тот либо иной талант, его можно развить. Если же ждать, пока различные возможности проявятся у ребенка сами собой, их можно попросту загубить. Детские психологи утверждают, что все нереализованные в раннем возрасте задатки довольно быстро пропадают.

Чтобы раннее развитие детей приносило им пользу, родители должны уметь находить золотую середину между обучением и играми. На ребенка не следует давить и ожидать, что он проявит определенные сверхъестественные способности. Малыш не должен терять свое детство – беззаботное время игр и развлечений. Так, занимаясь со своим чадом, не заставляйте быть его Эйнштейном или Ломоносовым. Ребенок должен развиваться в собственном темпе и выбирать себе занятия по душе, отказываясь от скучных для него действий. В конце концов, поиграть в куклы либо погонять мяч с друзьями – это тоже развитие.

Многие молодые родители не знают, с какой стороны подойти к вопросу обучения ребенка. К счастью, сегодня есть множество центров раннего развития, куда тысячи мам и пап водят своих чад. Специалисты, работающие в подобных заведениях, прекрасно знают психологию детей и способны быстро отыскать в каждом из них определенные способности и таланты. Опытные воспитатели учитывают индивидуальность каждого ребенка и находят для маленьких учеников особый подход.

Посещение детского сада также вы можете считать одним из методов раннего обучения. Тем не менее, многие современные детсады не могут конкурировать с центрами развития, поскольку не имеют квалифицированных воспитателей. Кроме того, специализированные центры имеют специфическую методику обучения, которая не практикуется ни в одном детском саду. Например, родители могут водить в данные заведения даже очень маленьких деток, которым исполнилось 4 месяца. Естественно, занятия с малышами проводятся в присутствии пап и мам, которые взаимодействуют со своими детками во всех играх. Детей старше трех лет можно оставлять на попечение воспитателей. Это поможет малышам стать ответственными и понять, что учителей всегда нужно слушаться.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "особенности раннего развития детей"

Вы можете оставить свой к "особенности раннего развития детей".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ