Нужно ли петь детям колыбельные песни?

Нужно ли петь детям колыбельные песни?
Январь 24

Нужно ли петь детям колыбельные песниМногие современные родители стремятся к тому, чтобы их дети выросли гармонично и всесторонне развитыми людьми. Поэтому они с самого младенчества ребенка стараются заниматься вопросами его развития и правильного воспитания.

Вопросов здесь огромное количество. Писать о них можно годами. Однако постараемся разобрать наиболее часто встречающиеся из них.

Например, это следующий вопрос: «У многих родителей возникает определенное недоумение, нужно ли петь детям колыбельные песни при убаюкивании

Постараемся ответить на этот вопрос.

Колыбельная песня: история, уходящая вглубь веков

Колыбельные песни – это древнейшее изобретение человечества. Мать, склонившаяся над своим младенцем и поющая ему песню, — прекраснейший образ всех времен и народов.

В языческие времена колыбельные песни были еще и средством оберега ребенка от злых духов и тех напастей, которые они могут ему принести. Мать обращалась к различным силам природы и просила их защитить своего кроху.

Колыбельные песни: психолого-педагогическое значение

Однако и сегодня психологи и педагоги рекомендуют родителям и особенно матерям петь своим детям колыбельные песни.

Ведь это средство эстетического и нравственного воспитания. Кроме того, такие песни позволяют малышу чувствовать соприкосновение с любящим его взрослым человеком – матерью, что обеспечивает ребенку чувство защищенности, которое потом формирует у него базовое доверие к миру людей.

Данный термин — «базовое доверие к миру» был введен западными психологами, которые исходили из того предположения, что психологическое здоровье малыша закладывается в первый год его жизни.

Если родители проявляют заботу о ребенке, всячески это демонстрируя ему, то ребенок учиться любить мир людей и в будущем не испытывает проблем с адаптацией в социуме.

Если же ребенок не любим его близкими, то у него формируется базовое недоверие к миру, которое потом будет сильно затруднять его социальные контакты.

Таким образом, колыбельные песни – это еще и первый опыт соприкосновения с миром, которому незаметно учит мать своего маленького сыночка или доченьку. Этот опыт уникален и неповторим, потому что он помогает процессу формирования личности.

Колыбельные песни – основа русского менталитета

С помощью простых народных колыбельных песен мы также раскрываем перед своими детьми основные грани русской ментальности. Как правило, в песнях действуют «котик-коток» –волшебный герой, наделенной особой силой, «серенький волчок», готовый похитить ребенка в царство дремы и сна, защитница ребенка – его мать, животные, готовые ему помогать и т.д.

Русские народные колыбельные проникнуты любовью к ребенку, верой в его счастливое будущее, они свидетельствуют о большом нравственном опыте нашего народа, главной пословицей которого является вера в то, что добро сильнее зла.

Поэтому пойте своим детям колыбельные песни! Пойте их даже тогда, когда ваш малыш – новорожденный кроха. Он все равно слышит вас, запоминает ваш голос, манеру речи, бессознательно запоминает слова и звуки.

Пойте детям колыбельные песни, потому что это мгновения любви между родителями и детьми, мгновения взаимного доверия. Именно это возникшее когда-то доверие спустя многие годы поможет вам найти взаимопонимание со своими ребенком.

Пойти песни и любите своих детей. Ведь родительство – это настоящее чудо, обыкновенное и прекрасное.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "нужно ли петь детям колыбельные песни?"

Вы можете оставить свой к "нужно ли петь детям колыбельные песни?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ