Ненормативная лексика подростка

Ненормативная лексика подростка
Январь 10

Ненормативная лексика подросткаПеред многими родителями, которые имеют детей-подростков, стоит проблема подросткового общения в компании сверстников. Не секрет, что дети в своих компаниях употребляют далеко не литературную речь. Но как так произошло, что ваш ребенок стал в своих выражениях употреблять «крепкое словцо», ведь в вашей семье установлено табу на слова — «паразиты»? Просто в подростковой среде считается «круто» выражаться «крепким словцом», ведь так проявляется их взрослость. Так, и ваш ребенок, чтобы не отставать от своих друзей позволяет себе употребление «сорной» речи. И если вы встанете «в позу», что не примете ненормативную лексику подростка, вы этим проблему не решите. Ваш ребенок может поставить между вами и ним «стену», будет отстраняться от общения с вами. Так возникает конфликт «отцов и детей». И дело не в том, что он не любит вас – просто так он выражает свое несогласие с моральными принципами, навязываемую взрослыми.

А бывает и так: сквернословием подросток пытается защитить себя от агрессивной среды таких же подростков, показывая тем самым, что он так же крут, как и они. Он не позволит себя обидеть.

Можно сказать, что «ненормативная» лексика им просто нравится и это нормально в этом возрасте. Не стоит думать, что «воспитанность и хорошие манеры», «вышколенные» вами, куда-то «испарились». Если ребенок рос в семье с «классическим» воспитанием, то все ваши «труды» остались при нем. Просто в подростковой среде родительский авторитет отходит на второй план, компании сверстников сейчас ему важнее.

Но, именно сейчас некоторые родители делают опрометчивые решения – начинают читать лекции, ограничивают общения его с друзьями, а то и, вообще, запрещают «водиться с плохой компанией», тем самым навязывая подростку свое мнение. Этим вы только оттолкнете ребенка от себя, и, возможно, навсегда.

Как же поступить в такой ситуации?

Не нужно устраивать скандалов по этому поводу, не делайте запреты, не наказывайте и ни в коем случае не лишайте подростка общения со сверстниками. Попробуйте просто в спокойной обстановке поговорить со своим ребенком, делая разговор в доверительном наклонении, можно с долей юмора. Если помните, в одном из старых выпусков детского юмористического киножурнала «Ералаш» такой сюжет, где учитель русского языка застревает (или едут) в лифте со своим учеником и, послушав речь мальчика, учитель попытался в той же форме рассказать строки из стихотворения Некрасова. Ученик ничего не понял из сказанного. Вот и вы можете в такой же шутливой форме прочитать известное стихотворение или короткий рассказ.

Можно сымпровизировать игру в непонимание – делать вид, что не понимаете значения «крутых» слов и попросить объяснить их смысл. Делайте это как можно чаще, как только услышите от ребенка. Возможно, постоянное объяснение значения этих слов ему надоест, и он вернется к «нормальному» языку.

Можно делать вид, что ничего не слышали, если ребенок озвучивает эти выражения в своей компании, а не в общественном месте. Тем не менее предупредите, что в своем присутствии ни потерпите данных выражений. Расскажите, что вам его «речь» противна и он тем самым проявляет к вам неуважение. Обратите его внимание на то, будет ли ему приятно, если его таким же образом будут унижать и оскорблять?

Ваш ребенок, понимая и чувствуя вашу любовь и заботу, в скором времени прекратит употреблять нецензурную речь. Потерпите некоторое время — придут хорошие перемены.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "ненормативная лексика подростка"

Вы можете оставить свой к "ненормативная лексика подростка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ