Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Развитие Какие мультфильмы лучше смотреть детям дошкольного возраста

Какие мультфильмы лучше смотреть детям дошкольного возраста

Какие мультфильмы лучше смотреть детям дошкольного возраста
Февраль 11

Какие мультфильмы лучше смотреть детям дошкольного возрастаСегодня дети благодаря развитию Интернета и телевидения могут смотреть такое количество мультфильмов, о котором их родители могли только мечтать. Причем мультфильмов очень и очень много. Здесь и всевозможные истории о Лунтиках, смешариках, феечках, пони, трансформерах, машинках, самолетиках и прочее.

Но как родителям разобраться в таком количестве видеопродукции? Как им определить, какие мультфильмы лучше смотреть детям дошкольного возраста?!

Постараемся ответить на этот вопрос.

Мультфильм должен быть нестрашным

Прежде чем показывать своему малышу очередной мультсериал, родители должны сами его посмотреть. Или хотя бы прочитать аннотацию в Интернете. Главное, этот мультфильм не должен пугать вашего ребенка. В нем не должно быть страшных и чрезмерно уродливых героев, иначе это грозит тем, что психика вашего малыша будет развиваться ненормально.

Также в мультфильме не должно быть сцен явной агрессии: например, когда герои колотят друг друга по голове, кричать друг на друга и прочее. Потому что ребенок бессознательно копирует поведения героев. А разве вы хотите, чтобы ваш малыш стал агрессивным?

Мультфильм должен учить добру

Очень важно, чтобы герои мультфильма вели себя положительно: слушались старших, выполняли свои обязанности, не проявляли грубости в поведении. Если какой-то герой и позволяет себе элементы всего вышеперечисленного, то он в конце мультфильма должен быть наказан за это, а затем встать на путь исправления.

Таким образом, в мультфильме должны быть правильно расставлены ценности, ведь это первая своеобразная книга жизни для вашего малыша, пусть же в этой книге жизни будут хорошие и добрые советы, которые потом пригодятся вашему крохе.

Мультфильм должен быть создан в традициях национального менталитета

Сегодня многие мультфильмы, которые смотрят наши дети, сняты за рубежом. Они предназначены для американских, японских, европейских, азиатских детей. Поэтому многие ценности в них соответствуют духу того народа, где этот мультфильм произведен. Например, американские мультфильмы полны историй о спасателях и страшных злодеях, которых эти спасатели доблестно побеждают.

С этой точки зрения, лучше показывать детям отечественных мультфильмы, потому что таким образом, вы погружаете ребенка в культуру его народа, а с другой, – показываете те нормы поведения, которые приняты в традиционно русской среде.

Мультфильм должен быть красивым

Дети воспринимают мир через зрительные образы, поэтому они очень чувствительны к эстетической стороне любой мультипликации. Чтобы доставлять ребенку радость, мультфильм должен быть ярким и красочным. Образы его должны завораживать и привлекать внимание. При этом эти образы должны быть реалистичны, ведь через мир мультфильма ребенок познает мир природы и мир людей.

Какие мультфильмы можно порекомендовать?

Если мы говорим о отечественных мультфильмах, то это, конечно же, мультфильмы советские. Включив эти старые и добрые истории своим детям, вы можете спокойно оставить их около экранов компьютеров и быть уверенны, что ничего плохого ребенок не увидит. Однако советские мультфильмы, к сожалению, уступают в красочности современным.

Среди современных мультиков можно выделить истории о Лунтике, о фиксиках, о бумажных животных, о паровозике Тишке и его команде.

При этом сериал о приключениях Маши и ее медведя детям дошкольного возраста лучше не показывать. Это классический мультфильм для взрослых людей. К тому же вряд ли родители согласятся, чтобы их ребенок копировал поведение Маши, а своих родителей рассматривал в качестве того самого медведя.

Таким образом, несмотря на огромный объем мультипродукции, выбирать мультфильмы для современных детей нужно со всей тщательностью, ведь мультфильмы для ребенка – это настоящее окно в мир, и ваша задача сделать так, чтобы сквозь это окно было видно только красивые и добрые картинки.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "какие мультфильмы лучше смотреть детям дошкольного возраста"

Вы можете оставить свой к "какие мультфильмы лучше смотреть детям дошкольного возраста".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ