Как уберечь ребенка от ожирения

Как уберечь ребенка от ожирения
Июль 01

Как уберечь ребенка от ожиренияДети набирают лишний жир не только из-за того, что потребляют слишком большое количество калорий, но также и из-за того, что недостаточное количество этих калорий сжигают. Есть пять способов, чтобы оградить ребенка от избыточного веса. Разберемся как уберечь ребенка от ожирения.

Кормите ребенка грудью, так как грудное вскармливание снижает риск ожирения. Грудное молоко содержит так называемый фактор сытости, то есть вовремя дает ребенку понять, что он съел уже предостаточно. Когда ребенок не очень голоден, он сосет грудь совсем недолго, получая «переднее» менее жирное молоко. Этого молока достаточно, чтобы утолить легкий голод малыша. Когда же ребенок находится на искусственном вскармливании, как бы он ни проголодался, он всегда получает более жирное, высококалорийное молоко в виде смеси.

Риск возникновения ожирения также повышает ранее введения прикорма. Если ребенок хорошо набирает вес на грудном вскармливании, с твердой пищей спешить не стоит. Иначе ребенок будет набирать больше в весе, чем в росте, что может привести к ожирению в раннем возрасте.

Не стоит кормить ребенка по первому плачу или крику. Плачущие капризные дети в большинстве случаев хотят пить, а не есть. Особенно это касается детей, которые находятся на искусственном вскармливании и которые рано стали получать твердую пищу. Взамен грудного молока, искусственной смеси периодически давайте ребенку воду, так как она не содержит калорий. Если большой любитель смеси никак не воспринимает воду, перейдите на менее калорийную смесь.

Поощряйте двигательную активность ребенка. Чаще всего маленькие дети весь день проводят в постоянном движении. Однако некоторые спокойные малыши являются большими любителями посидеть, понаблюдать за происходящим вокруг. Неподвижный образ жизни с раннего детства изначально может привести к лишнему весу, а в будущем – к ожирению. Поэтому нужно стараться заинтересовывать ребенка, чтобы он ползал, ходил, двигался, не сидел на месте.

Снизьте употребление чрезмерно жирной пищи. В первые два года жизни ребенка, когда происходит знакомство с разными продуктами и формируются вкусовые предпочтения, жиров в рационе ребенка должно быть минимальное количество. Как их ограничить?

Забудьте о жарке на сковороде – тушите, варите, запекайте. Срезайте с мяса и птицы лишний жир. Если ребенок чрезмерно налегает на молочные продукты, лучше перейти на обезжиренное или низкопроцентное молоко, сыр, творог, йогурт, сливочное масло можно заменить ореховым. Ни в коем случае не кормите ребенка готовыми завтраками и фаст-фудами.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как уберечь ребенка от ожирения"

Вы можете оставить свой к "как уберечь ребенка от ожирения".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ