Как реагировать на капризы ребенка 3 лет

Как реагировать на капризы ребенка 3 лет
Февраль 12

Как реагировать на капризы ребенка 3 летЧасто родители совсем маленьких детей недоумевают, почему их ребенок, который до этого времени вел себя как паинька, вдруг в трехлетнем возрасте превратился в настоящего капризного забияку, который не может ни минуты усидеть спокойно, плачет и бесконечно что-то требует. И возникает вопрос, как реагировать на капризы ребенка 3 лет?

Попробуем ответить на этот вопрос, используя знания в области современной психологии.

Такой трудный возраст

Если вашему малышу исполнилось или вот-вот должно исполниться три года, и в последнее время его поведение вас не радует, вероятнее всего, ребенок переживает возрастной кризис, который в науке принято называть кризисом трех лет.

В чем же проявляет себя этот кризис?

Гениальный русский ученый Л.С. Выгодский описывал этот кризис таким образом: ребенок перестает слушаться родителей, он капризничает и нервничает по пустякам. Часто он не может сдерживать свои эмоции, поэтому родителям трудно справиться с таким малышом.

Выгодский выделял 7 основных признаков данного состояния. Кратко перечисли эти признаки:

  • Негативная оценка окружающих. Как правило, ребенок стремится к тому, чтобы непросто не исполнять требований взрослых, а делать прямо противоположное тому, чего от него хотят.
  • Упрямство. Ребенок требует, чтобы взрослые делали все по его воле, он не готов уступать родителям даже в мелочах.
  • Своеволие. Ребенок хочет делать все сам. Он так и говорит взрослым. Подобная линия поведения часто приводит к конфликтам.
  • Строптивость. Ребенок позволяет себе выступать против сложившихся правил жизни в семье, против строгой регламентации взрослыми его быта и режима дня.
  • Протест против сложившихся порядков. Как правило, бунт проявляется в конфликтах с родителями или другими значимыми взрослыми.
  • Обесценивание. Многие вещи, человеческие взаимоотношения идеи, которые раньше носили для ребенка ценность, теперь теряют былое значение.
  • Деспотизм. Проявляется в том, что ребенок начинает указывать своим родителям на ошибки их поведения.

В чем заключается причина кризиса?

На самом деле причиной подобного проявления являются изменения, происходящие в психике ребенка. Трехлетний малыш вдруг осознает, что он и его мама не одно и то же, в нем просыпается чувство собственного «Я», а пробуждение этого чувства, как правило, происходит болезненно.

При этом не стоит считать, что данный кризис несет в себе сугубо негативный характер. В нем многое и позитивного. В результате протекания данного кризиса дети приобретают новый уровень мышления и (это главное) самосознания. В них формируется чувство ответственности за свои поступки и стремление к самостоятельности. Когда кризис полностью переживается ребенком, он становится более сильной личностью, стремящийся к выстраиванию новых позитивных отношений с родителями и окружающими людьми.

Какие рекомендации можно дать родителям?

Несмотря на то, что родителям непросто спокойно воспринимать капризы своего ребенка, опытные психологи советуют им запастись терпением. Важно, чтобы отец и мать понимали внутреннее состояние своего малыша и помогали ему преодолевать временные трудности, которые он испытывает.

Самим же родителям стоит помнить о том, что они должны стараться общаться с ребенком спокойно, не кричать на него и не наказывать по пустякам. С другой стороны, не стоит прибегать к тактике гиперопеки, когда мать или отец стремятся к подавлению самостоятельности в ребенке.

Для развития малыша будет лучше, если родители будут в рамках разумного поощрять его самостоятельность и активность, стараться использовать в своем воспитании игровые приемы, прибегать к методам беседы и убеждения.

Но и самое главное – родителям нужно вооружиться знания в области психологии, любить своего ребенка и помогать ему преодолеть свою капризность как временную детскую болезнь.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как реагировать на капризы ребенка 3 лет"

Вы можете оставить свой к "как реагировать на капризы ребенка 3 лет".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ