Как оставить ребенка дома одного

Как оставить ребенка дома одного
Июль 01

Как оставить ребенка дома одногоВсе знают, что кроху не следует оставлять одного в квартире. Если у вас возникла необходимость куда-либо пойти, то вам желательно попросить соседку побыть с вашим чадом, а если у вас неподалеку живут приятели, то вы можете попросить помощи у них.

Однако порой возникают такие ситуации, когда родителям нужно срочно куда-нибудь отлучиться, а посидеть с крохой никто не может. Как быть в данной ситуации? Как оставить ребенка дома одного?

Психологи утверждают, что юное создание, не достигшее шести лет, не отдает себе отчета в своих действиях. В связи с этим, его ни в коем случае нельзя оставлять одного в квартире. Однако, если речь идет о более взрослом ребенке, то вы можете попробовать оставить его дома на очень короткое время.

Эти советы помогут вам организовать время малыша и свести к минимуму неприятности:

  • Если вы хотите, чтобы время для карапуза прошло незаметно, займите его каким-нибудь делом, попросите, например, создать несколько блюд для кукол из пластилина, дайте ему карандаши, чтобы он рисовал, или скачайте раскраски с любимого многими малышами мультфильма "Маша и медведь".
  • Включите ребенку мультфильмы, любимую компьютерную игру, чтобы он был занят на время вашего отсутствия.
  • Скажите малышу, что он не должен разговаривать через дверь с незнакомыми людьми и тем более ее открывать для них, ему также не нужно брать трубку, когда звонит телефон (если только вы не договорились созвониться).
  • Предупредите, чтобы ребенок самостоятельно не грел себе еду и не включал бытовые приборы, уберите спички в недоступное место.

Вы должны быть готовы к тому, что когда вы вернетесь домой, малыш может устроить истерику, ведь его нервная система пока не окрепла, а быть одному дома - это не простое испытание для крохи. Чтобы сгладить ситуацию, выдайте ему какой-то поощрительный приз за проявленный героизм.

Если малыш наотрез отказывается оставаться в одиночестве, не оказывайте на него психологического давления, возьмите его с собой, каких бы неудобств вам это не доставило. Не допускайте, чтобы кроха получал психические травмы. Приучать к самостоятельности его нужно постепенно, почти незаметно для него самого.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как оставить ребенка дома одного"

Вы можете оставить свой к "как оставить ребенка дома одного".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ