Как не оттолкнуть от себя ребенка

Как не оттолкнуть от себя ребенка
Январь 10

Как не оттолкнуть от себя ребенкаКаждый родитель желает, чтобы ему доверял собственный ребенок. Однако порой, своими поступками и неправильным воспитанием удается добиться совершенно противоположного результата. В этой статье речь пойдет о том, как не оттолкнуть от себя ребенка.

Любой родитель знает, насколько сложно быть хорошим и правильным для своего ребенка. Ведь на мамах и папах лежит огромная ответственность. Они должны не только следить за правильным физиологическим формированием своего малыша, но и за его психологическим развитием. Кроме того, именно родители формируют мировоззрение у крохи и учат его тому, что хорошо и что плохо.

Правильное воспитание

Воспитательный процесс ребенка включает в себя множество моментов. Некоторые родители наказывают кроху при помощи ремня и крика, кто-то старается все спокойно объяснить и прибегнуть к каким-либо ограничениям (например, запрещают на время играть на планшете или ноутбуке и т.д.). Но каким бы не было наказание, оно всегда вызовет у ребенка стресс. Детская психика очень ранима, поэтому даже наказание из лучших побуждений может оттолкнуть малыша от родителей.

Чтобы избежать такой ситуации, психологи советуют очень внимательно относиться к процессу наказания. Лучше стараться сдерживать свой гнев и не прибегать к насилию. Гораздо эффективнее просто сесть и нормально поговорить с ребенком, объяснить ему, почему он плохо поступил и в чем его вина. В качестве наказания можно использовать метод ограничения. Если не удалось избежать криков, ссор и «ремня», тогда нужно тем более поговорить с ребенком о том, что произошло. Родитель должен попросить прощения и подробно растолковать, почему так поступил. Благодаря этому ребенок будет лучше понимать свою вину и при этом останется в доверительных отношениях с родителями.

Завышенные требования

Практически каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучше всех. Из-за этого, очень часто мамы и папы предъявляют к своему чаду завышенные требования во всем: в учебе, в поведении, в поступках и так далее. Как только желаемые результаты не соответствуют действительности, родители начинают злиться и ругать ребенка за это.

Вот очень яркий жизненный пример. Ребенок получил плохую оценку за предмет, который плохо знает. Из-за этого родители его ругают, вместо того, чтобы стать на его сторону и помочь. В результате малыш начинает бояться маму или папу и в последующем теряется взаимодоверие. Если подобная ситуация повторится, то ребенок не только попытается скрыть проблему всеми возможными способами, он будет сомневаться в себе и в своих возможностях. Последствия в будущем могут весьма негативными, ведь это настоящая психологическая травма.

Чтобы малыш доверял Вам, он должен чувствовать поддержку, уважение и понимание к Вам. Если у него что-то не выходит сделать хорошо, лучше всего предъявлять требования в таком случае не к ребенку, а к себе. Нужно помочь ему стать лучше и показать, что каким бы он не был, его любят таким и ценят. Только так получиться воспитать самого лучшего ребенка.

Несправедливость

Каждый родитель хотя бы раз поступал несправедливо по отношению к своему ребенку. Например, из-за усталости или нервного напряжения произошел семейный конфликт, в котором пострадал ребенок. В результате родители не придали особого значения такой ситуации, а вот ребенку будет очень обидно.

Какая ситуация бы не случилась, всегда нужно обговорить ее со своим ребенком. Не стоит бояться признаться в своей вине и извиниться за несправедливость. От этого родительский авторитет не пострадает, зато малыш проникнется большим доверием и уважением.

Вранье

Никакое вранье не приводит к доверию или чему-то хорошему. Конечно, бывают разные ситуации и порой родители что-то недоговаривают своему ребенку из лучших побуждений. Но если малыш хочет знать правду, лучше ему ее сказать. Ведь любое недоверие отталкивает ребенка.

Ни в коем случае не стоит разбрасываться пустыми обещаниями. Например, неделю назад папа пообещал свозить сына на рыбалку, но в итоге поехал без него. Ребенок будет очень огорчен. Ведь для него этот день должен был быть особенным. А в результате все закончится обидой и слезами. Если в будущем такое будет повторяться, то это попросту оттолкнет ребенка. Он перестанет доверять и возможно, не будет хотеть проводить время со своими родителями.

Стоит отметить еще одну причину, по которой нельзя врать ребенку. Если так делать, то малыш решит, что в этом ничего страшного и в будущем станет поступать также по отношению к родителям. И наказывать его будет бессмысленно. Ведь учился то он у родных людей.

Личное пространство

Даже у трехлетнего ребенка должно иметься личное пространство. Родители должны давать своим детям возможность делать свой собственный выбор. Не нужно контролировать каждый шаг и любое действие ребенка. Пускай он сам выбирает круг общения, интересы. Пускай он учится на своих ошибках.

Чем старше ребенок будет становиться, тем больше ему будет хотеться попробовать нового. Вместо того, чтобы стараться его ограничить или отругать, лучше спокойно сесть и поговорить, без криков и ссор. Это будет гораздо эффективнее. Кроме того, ребенок будет знать, что всегда сможет обратиться за советом или помощью к маме или папе.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как не оттолкнуть от себя ребенка"

Вы можете оставить свой к "как не оттолкнуть от себя ребенка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ