Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Режим Как научить ребенка спать в своей кровати?

Как научить ребенка спать в своей кровати?

Как научить ребенка спать в своей кровати?
Апрель 18

Как научить ребенка спать своей кроватиИтак, ребенок и мама пришли к тому, что пора начинать новый этап и ребенок будет спать отдельно. Как научить ребенка спать своей кровати? Для этого рекомендуется соблюсти несколько моментов:

Для начала нужно снять у кроватки боковую стенку и придвинуть ее к большой кровати и ночью периодически перекладывать его туда, даже если он опять подкатывается ближе к маме. Таким образом у малыша создается ощущение, что мама никуда не делась, она по-прежнему на расстоянии вытянутой руки. Но при этом он привыкает к своей кроватке, она тоже становится для него родной и знакомой, пропитывается его запахом.

Необходимо помнить о том, что нужно беседовать о переезде с ребенком. Большинство детей стремится быстрее стать большими. Ему надо объяснить, что все большие мальчишки и девчонки спят отдельно в своих кроватках, без мамы и только самые-самые маленькие спят с мамами. Ещё момент переселения можно связать с каким-то важным для ребёнка событием, новым годом, днём рождения. Методы хороши для детишек от 2-3 лет.

Нужно избирать саму кровать и пространство её месторасположения совместно с самим чадом, он обязан испытывать, собственно что все заключения воспринимает сам, а не то собственно что ему навязывают это, в том числе и в случае если это и не так, надо устроить всё, дабы так казалось ребёнку. А опекунам остается лишь только восхититься избранием малыша и посодействовать в приобретении.

Не нужно сразу выключать свет, когда ребёнок укладывается в свою кроватку либо включить ночник, либо если его нет, то оставить свет в коридоре. Но сейчас так много ночников, с разными дизайнами и функциями, что они будут неплохим подспорьем в приучении.

Хорошо бы завести особенный ритуал отхода ко сну. Можно рассказывать всякий раз перед сном, как ложатся спать другие детки, взрослые, зверушки, солнышко и что ему тоже спать пора. Либо всегда строго по схеме производить гигиенические процедуры, переодевание, отход ко сну, поглаживания, песенки. Через некоторое время ребенок самостоятельно будет засыпать при проведении этих процедур.

Если в семье ожидают еще одного ребёнка, то переселять старшего нужно заранее. Иначе ревность сделает задачу практически невыполнимой. Со стороны старшего ребёнка будет много обид и непониманий и он будет отказываться уходить из общей кровати с большей силой. Нужно сначала переселить и даже тогда в дальнейшем придется долго объяснять первенцу, что его не променяли и что любит так же сильно, как и прежде.

Необходимо выбирать саму кроватку и место её расположения вместе с самим ребёнком, он должен чувствовать, что все решения принимает сам, а не то что ему навязывают это, даже если это и не так, нужно сделать всё, чтобы так казалось ребёнку. А родителям останется только восхититься выбором ребенка и помочь в покупке.

При правильных действиях и прислушивании к малышу процесс не должен быть болезненным ни для него, ни для родителей.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как научить ребенка спать в своей кровати?"

Вы можете оставить свой к "как научить ребенка спать в своей кровати?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ