Как научить ребенка держать ложку?

Как научить ребенка держать ложку?
Март 30

Как научить ребенка держать ложкуВ период роста и развития ребенка, наступает такой момент, когда он начинает стремиться к самостоятельности. Такие процессы для малыша это что-то очень интересное и увлекательное. Наблюдая за тем как взрослые делают все без дополнительной помощи и своими руками, ребенок начинает повторять все за ними.

Пожалуй, самым первым на пути к самостоятельной жизни становится умение самому пользоваться ложкой.

Как научить ребенка держать ложку?

Иногда, происходит так, что многие родители запрещают и выдергивают прибор из рук своего чада, чтоб тот не опрокинул на себя тарелку, и, в последствии, не запачкал себя едой. Излишняя забота, это, конечно, хорошо, но не стоит забывать о том, что такие дети развиваются намного медленнее, в отличии от других детей. Не стоит переживать и опасаться за малыша. С каждым днем он будет все увереннее держать ложечку в своих ладонях, а процесс кормления будет приносить дополнительную радость. Лучше разделить его стремление и помочь ему с его самостоятельными попытками.

С какого же возраста, можно начинать доверять самостоятельно пользоваться ложкой?

Как утверждают педиатры, приучать ребенка к самостоятельности можно начинать уже с полугода. К достижению годовалого возраста, такие дети уже уверенно самостоятельно пользуются столовыми приборами.

Очень часто, во время кормления, дети начинают брать пищу своими ладошками и тащить потом все это в рот. Не стоит ругать их за это. Тем самым, они тренируют свою способность удерживать предметы. Попробовав кушать руками, он начинает использовать, в дальнейшем, столовый прибор.

Желательно, чтоб весь процесс кормления проходил на кухне. Благодаря тому, что в наше время, существует богатый ассортимент стульчиков с встроенными держателями тарелок, процесс кормления становится удобным не только для родителей, но и для ребенка.

В целях гигиены, необходимо приобрести отдельный набор посуды для малыша. В него должна войти специальная небьющаяся тарелка, кружка-непроливайка, ложечка и вилочка. Надо следить чтоб материал, из которого сделаны приборы соответствовал всем нормам и был не аллергенен. В процессе кормления малыша, почти невозможно избежать испачканной одежды, по этому, необходимо купить несколько передничков, или слюнявчиков. Благодаря тому, что их будет несколько, то появляется возможность их застирать после каждого кормления.

Многие родители оценили пластиковые нагрудники. Такие легко чистить и они, достаточно быстро сохнут. Оставив на несколько минут после мытья и тщательного просушивания, с помощью полотенца, их уже можно снова применять.

Следует запомнить несколько небольших правил чтоб обучение стало комфортным и принесло свои плоды:

  • Если родители начали приучать ребенка к самостоятельности, то этого правила должны придерживаться все родственники, которые кормят ребенка. Излишние “балования”, со стороны бабушек и дедушек, способны только усугубить ситуацию;
  • Учится самостоятельно держать ложку, следует при каждом приеме пищи. Благодаря этому, ребенок быстрее начнет самостоятельно кушать;
  • Начинать следует с более жидкой и легкой пищи (кашки, пюре). Очень важно придерживаться строгого режима кормления;
  • Если ребенок начинает отказываться от кормления, то можно дополнительно украсить блюдо. Это будет необычно и очень интересно;
  • Подавать еду следует по очереди. Сначала нужно дать первое, а затем второе.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как научить ребенка держать ложку?"

Вы можете оставить свой к "как научить ребенка держать ложку?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ