Что делать, если ребенок-ябеда.

Что делать, если ребенок-ябеда.
Май 06

Что делать, если ребенок-ябедаМногие родители переживают, что их ребенок-ябеда. Поэтому начинают задумываться о том, что делать.

До 3-х лет, малыш не может предсказывать исход собственных слов. Следовательно, говорить ему о том, что он ябеда не стоит, все равно не поймет. Он не понимает значение собственных поступков, поэтому ориентируется на реакцию старших. Похвалили – следовательно, все сделал правильно, отругали – сделал что-то не так. 

К тому же он не ябедничает, а передает то, что увидел. Поэтому нужно стараться переключать его внимание, отвлекать на что-нибудь другое. Бывают ситуации, когда малыш прибегает к родителям, чтобы пожаловаться на то, что другой ребенок ничего ему не дает. Он не ябедничает, потому что надеется на взрослых, ждет от них поддержку, делится собственными переживаниями и эмоциями. Потому что ему важно понять: хорошо или плохо поступает другой ребенок, когда кого-то обижает. Ему нужно знать, что об этом думают старшие, и как это оценивают.

Родители всегда должны выслушивать ребенка и не называть его ябедой. Потому что из-за этого он может замкнуться в себе и больше никогда не делиться впечатлениями и мыслями. Его необходимо внимательно выслушать и помочь разобраться в ситуации, а после рассказать как нужно верно себя вести.

В младшем школьном возрасте, ребенок уже знает простые правила поведения и умеет в них разбираться. Он прогнозирует реакцию старших на собственные слова и действия, поэтому сам решает, стоит ли им что-то рассказывать либо нет. Если они запрещают ябедничать, не хотят вникать в ситуацию, то он перестает с ними делиться и что-то рассказывать. Однако все равно ищет выход из ситуации. Когда родители не могут ему помочь, учителя тоже, то тогда помогает улица. И неизвестно, к чему все это может привести.

Прежде чем называть ребенка ябедой, взрослые должны обязательно разобраться в ситуации, и кроме того вместе с ним проанализировать ее. И если он стремиться в лидеры при помощи клеветы, то нужно помогать вести себя по-другому, найти его сильные стороны, помогающие добиться признания среди сверстников. Если красиво поет либо танцует, то необходимо создать такую ситуацию, где можно эти качества можно проявить.

Но главное, родители обязаны находить свободное время для общения со своим ребенком. А настоящая ябеда, только получает удовлетворение от того, что его слова явились поводом наказать кого-то, но только не его. Он остается в стороне, принося неприятности другим.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "что делать, если ребенок-ябеда."

Вы можете оставить свой к "что делать, если ребенок-ябеда.".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ