Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Беременность 20 вопросов, которые мучают всех беременных

20 вопросов, которые мучают всех беременных

20 вопросов, которые мучают всех беременных
Февраль 16

20 вопросов которые мучают всех беременныхВ голове у женщины, едва она узнает о том, что беременна, начинает крутиться рой вопросов. На основные из них по нашей просьбе ответила акушер-гинеколог роддома г. Видное Галина Клименко.

1) Как побороть изжогу?

  • Есть нужно чаще, чем обычно, но порции должны быть небольшими.
  • Следует избегать острой, жирной пищи и газированных напитков.
  • Позволять себе не больше одной порции кофе в день.
  • Нежелательно есть на ночь, также не стоит ложиться и наклоняться после еды.
  • Использовать для сна высокую подушку.
  • Если возникнет изжога, выпейте молока или чего-нибудь кисломолочного.

Только в случае, если все указанные выше меры не помогают, можно использовать медикаментозное лечение. Тогда врач назначает антацидные препараты (такие как Ренни, Алмагель, Маалокс и др.).

2) Употреблять алкоголь нельзя совсем, или можно себе позволить капельку?

Ученые доказали, что в процессе беременности употребление алкоголя может повлечь за собой тяжелые пороки в развитии плода. В связи с этим предпочтительно полностью исключить употребление алкоголя на весь период беременности и кормления грудью. Однако, если уж очень тянет, следует ограничить его потребление 1 стандартной дозой в неделю — небольшим бокалом сухого вина или 200 мл светлого пива. Но не стоит забывать, что неизвестно, как может повлиять даже такая небольшая доза спиртного на ребенка. Так нужно ли подвергать здоровье своего малыша такому риску?

3) Как помочь себе при головной боли?

Во время беременности головная боль может свидетельствовать об обычной усталости или наличии низкого артериального давления (в основном, это выражено в первом и втором триместрах). Однако во второй половине беременности она может быть и симптомом преэклампсии, в особенности, если у будущей мамы есть отеки и белок в анализах мочи. В первом случае вполне достаточно навести себе крепкий сладкий чай и проветрить комнату. А вот во втором — следует, не предпринимая ничего, срочно позвонить в «скорую помощь». Если есть такая возможность, желательно померить дома артериальное давление, но все равно сильные головные боли во время беременности — причина для того чтобы обратиться к врачу, а не лечить себя самостоятельно.

4) Проблема курильщиц: нужно ли бросать курить, или это слишком большой стресс для организма, и лучше оставить все как есть?

Курение в процессе беременности может вызвать рождение ребенка с малым весом, развитие фетоплацентарной недостаточности, хронической внутриутробной гипоксии плода и преждевременные роды. Обязательно следует бросить курить на весь период беременности, а еще лучше – уже в процессе ее планирования. Мнение о том, что отказ от курения вызовет стресс для организма, не находит никаких оправданий, но очень нравится многим курящим пациенткам и, к сожалению, части врачей. Вред, который причиняется этим «стрессом» гораздо менее значительный, чем вред, приносимый курением.

5) Нужно ли отказаться от крепкого кофе? Какой лучше выбрать — натуральный или растворимый? Добавлять ли теперь в чай сахар или переходить на подсластители?

В целом при беременности кофе пить можно, но если вы кофеман, стоит начать себя контролировать и сократить его употребление до 1 – максимум 2 чашек в день. Лучше всего предпочтение отдать натуральному кофе, который будет сварен именно так, как вам нравится. Пейте кофе только в первой половине дня. В то же время если вы страдаете повышенным артериальным давлением, отеками, болями в желудке, изжогой и токсикозом, то кофе лучше не употреблять. Сахар в чай добавлять можно, если у вас не повышен уровень глюкозы в крови. Подсластители лучше не использовать.

6) Действительно ли кошки опасны для беременных? Что же тогда делать с домашним любимцем?

Кошки могут переносить токсоплазмоз, который в I триместре может вызвать замирание беременности и выкидыш, а также врожденные аномалии развития плода. Кота, живущего у вас дома, необходимо обследовать у ветеринара с целью обнаружения токсоплазмоза. Если вдруг врач обнаружит заболевание, кота нужно сразу же вылечить. Если же кот окажется здоровым, ему нужно привить от токсоплазмоза. Если у кота нашли болезнь, вам также необходимо сдать кровь на антитела к токсоплазмозу. Сделать это можно практически в любой лаборатории. Также лучше всего поручить ухаживать за кошачьим туалетом и кормить животное другим членам семьи. Питомцу не следует разрешать контактировать с другими кошками.

7) Можно ли беременным делать прививку от гриппа и нужно ли это?

Вакцинацию от гриппа беременным сделать можно, но рекомендуется делать ее после 14 недель беременности. Если беременная женщина заболеет гриппом, это может вызвать весьма серьезные осложнения как для здоровья матери, так и для здоровья ребенка. Нужно иметь в виду, что вакцинация гриппа не дает вам гарантию того, что вы не заболеете. В связи с этим целесообразность ее применения в каждом случае определяется индивидуально.

8) Разрешено ли поднимать тяжелые сумки? А брать на руки старшего ребенка?

Во время беременности женщине разрешено поднимать не более 5 кг. Но если есть симптомы, угрожающие прерыванием беременности (боли внизу живота и в спине, кровянистые выделения), то нельзя вообще носить ничего тяжелого. Старшего ребенка брать на руки запрещено в любом случае, особенно, если он умеет ходить самостоятельно.

9) Можно ли посещать рок-концерты?

Да, так как вам любимая музыка вам принесет только пользу, которая перевесит вред от громких звуков. Но не стоит выбирать место непосредственно рядом с динамиками. Кроме того, часть концерта будет лучше провести сидя, а не стоя на ногах постоянно. Также следите за тем, чтобы в зале не было накурено и вас не затолкали на входе/выходе.

10) Вредно ли путешествовать на самолете? До какого срока это безопасно?

Путешествовать самолетом не запрещено. Самое безопасное время — II триместр беременности. Многие авиафирмы не пускают на борт самолета беременных после 32–34–36 недель. Длительный перелет может повысить риск возникновения венозных тромбозов, в связи с этим следует надевать специальный компрессионный трикотаж и пить много воды. Если у вас есть любые отклонения течения беременности (особенно угроза прерывания) авиаперелет может быть опасен, поэтому необходимо проконсультироваться со своим врачом.

11) Насколько безопасна горячая ванна, солярий и каблуки?

Принимать горячую ванну беременным не рекомендуется, так как это может стать причиной кровотечения. В то же время теплая ванна вас расслабит, снимет спазмы и улучшит самочувствие. В солярии загорать вредно даже не беременным, поэтому без сомнения в солярий ходить нельзя.

Высокие каблуки лучше всего заменить на невысокие устойчивые каблуки или платформу. Ношение высоких каблуков во время беременности может стать причиной варикозного расширения вен на ногах, проблем со спиной и увеличения риска травмы от падения.

12) Как не дать себя затолкать в час-пик в общественном транспорте?

В московском метро в это время дня защитить себя не может никто, не говоря уж о беременной женщине. Поэтому, если это возможно, лучше не ездить одновременно с основной массой пассажиров (можете обсудить с начальством возможность пересмотра вашего графика, чтобы приезжать на работу позже).

13) Стоит ли воздержаться от интимных отношений?

Нет оснований для того, чтобы ограничивать себя в интимных отношениях, если беременность протекает нормально. Но при наличии симптомов, угрожающих прерыванием беременности или преждевременными родами, следует все же воздержаться от секса в начале I триместра. Категорически нельзя вести интимные отношения при любом варианте предлежания плаценты и при многих других патологиях, потому необходимо обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом.

14) Всегда ли обязательно надевать бандаж и компрессионный трикотаж?

Компрессионный трикотаж обязательно носить тем, у кого существует риск развития варикозной болезни. Тогда следует проконсультироваться с флебологом, который поможет с правильным его подбором. Бандаж надевают беременные, если существует риск преждевременных родов, либо для профилактики по усмотрению лечащего врача. Если живот небольших размеров, носить бандаж нет никакой нужды.

15) Вреден ли для беременных фитнес, катание на велосипеде, танцы?

Всем этим заниматься можно, но это зависит от того, насколько вы спортивно подготовлены, и от протекания беременности. Если вы не можете жить без фитнеса, и с беременностью все в порядке, следует лишь уменьшить нагрузки. Нельзя выполнять прыжковые упражнения, упражнения с нагрузкой на пресс, акробатические упражнения. Ездить на велосипеде и лошади беременным не рекомендовано. Лучше заняться аква-аэробикой, йогой, плаванием.

16) Постоянно хочется прилечь. Нужно ли заставлять себя ходить, гулять и др.?

Многие беременные начинают постоянно хотеть спать, лежать на диване и ничем не заниматься. Надо прислушаться к своему организму и позволить ему отдыхать чаще и больше, чем раньше. Но не лежите на диване всю беременность, прогулки на свежем воздухе помогут вам сохранить физическую форму к родам, дадут множество впечатлений и станут хорошим источником кислорода для будущего малыша.

17) Насколько бытовая химия опасна беременным? Стоит ли перейти на специальные экологически чистые средства или средства для детей?

В бытовой химии содержится масса веществ, часть из которых опасна для человеческого организма, и может стать сильным аллергеном. Научные исследования подтвердили даже наличие в пуповинной крови следов химических веществ, которые использовала мама во время беременности. В связи с этим желательно домашнюю работу с использованием химии лучше всего поручить кому-нибудь из домашних, или надевать перчатки во время уборки и мытья. Также можно начать использовать не такие агрессивные детские средства.

18) Разрешено ли во время беременности есть копченую колбасу, сыры с плесенью и иные деликатесы?

Да, если нет проблем со здоровьем. Но если вас мучают отеки, повышенное артериальное давление, проблемы с желудочно-кишечным трактом (запоры, изжога, тошнота), то от этих продуктов стоит отказаться. Деликатесы нежелательно есть каждый день, лишь 1–2 раза в неделю.

19) Разрешено ли гладить свой живот и давать гладить другим?

Гладить свой живот и разговаривать с ребенком разрешено и даже нужно. Перинатальная психология говорит о том, что это даже хорошо. По опыту малышу нравится также, когда с ним разговаривает и папа. Если ваш живот захотят потрогать какие-то не слишком близкие люди, то, скорее всего, это лишь будет нервировать и маму, и малыша.

20) Опасно ли беременным пользоваться микроволновой печью, сотовым телефоном?

Вокруг нас множество приборов, которые излучают электромагнитные волны. Пока ни одно исследование не доказало, сильное влияние излучения на здоровье будущего ребенка. В то же время, если есть возможность, следует уменьшить время, проведенное за компьютером или в разговорах по мобильному, а лучше погулять на свежем воздухе.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "20 вопросов, которые мучают всех беременных"

Вы можете оставить свой к "20 вопросов, которые мучают всех беременных".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ