Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Воспитание Воспитание вежливости у детей раннего возраста

Воспитание вежливости у детей раннего возраста

Воспитание вежливости у детей раннего возраста
Октябрь 03

Воспитание вежливости у детей раннего возрастаВ вашем доме растет маленький человек. Вы любите его, заботитесь о нем. Бережно храните его рисунки и фотографии, используя при этом фотохостинг и хостинг картинок. Но как правильно воспитать свое чадо? Как научить малыша быть сильным, смелым и... вежливым?

Вежливость – особое качество, подразумевающее следования общественным нормам и правилам приличия. Как воспитывать вежливость у детей раннего возраста?

Вежливость все родители понимают по-своему. Для одних вежливость – это тихое, спокойное поведение ребенка в общественных местах, для других – умение вовремя сказать слова «спасибо» и «пожалуйста».

Воспитывая в малыше вежливость, родители помогают ему наиболее комфортно адаптироваться в обществе и налаживают общение с другими людьми. Кроха уже на первых порах должен четко понимать свои границы дозволенности и уметь не нарушать границы других индивидов.

Бесспорно, самый легкий и действенный способ воспитать вежливого ребенка – это показывать правила поведения на своем личном примере. Малыши намного быстрее «схватывают» модель поведения их родителей, то как папа и мама ведут себя со старшими, как они здороваются, прощаются, извиняются.

В силах мамы воспитать в ребенке чувство благодарности. Напомнив малышу несколько раз, что за полученную конфету нужно сказать «спасибо», родители смогут своевременно привить малышу вежливость. Получив заветный подарок, кроха испытывает чувство радости, которое должно послужить поводом к проявлению благодарности.

Важно самим показывать крохе правильное поведение, правильное проявление благодарности. Нужно быть вежливым и учтивым не только на людях, в чужом обществе, но и уметь использовать знаки вежливости дома.

Учите малыша даже по отношению к близким говорить «волшебные слова», тогда это войдет у него в привычку и ему будет несложно сказать «спасибо» чужой тете за предложенную ему карамельку. Начните с себя, будьте вежливы в общении с мужем. Например: «Виктор, вынеси, пожалуйста, мусор». Обращаясь к маленькому человечку, тоже не пренебрегайте использовать вежливые слова: «Илюша, спасибо, что собрал свои игрушки».

Ваши усилия на начальном этапе, принесут плоды вежливости и доброжелательности в будущем.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "воспитание вежливости у детей раннего возраста"

Вы можете оставить свой к "воспитание вежливости у детей раннего возраста".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ