Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Уход Способы отлучение ребенка от грудного вскармливания

Способы отлучение ребенка от грудного вскармливания

Способы отлучение ребенка от грудного вскармливания
Февраль 18

Способы отлучение ребенка от грудного вскармливанияМамино молочко – это самый подходящий продукт для крохи. Оно полезное, питательное, вкусное, всегда с собой и свежее. А что самое главное, идеально «настроено на малютку». Но грудное вскармливание, к сожалению, не может длиться вечно. В один прекрасный момент, в силу определенных обстоятельств, мама принимает очень важное решение: отлучить от груди своего ребенка. Для того, чтоб стресс для мамы и ее крохи был максимально легким, следует с умом, чувством, толком и расстановкой подойти к данному вопросу. Разберем способы отлучение ребенка от грудного вскармливания.

Как можно объяснить малютке то, что именно сегодня в его жизни наступил важный день, что отныне мамина грудь для него станет всего лишь приятным воспоминанием?! Вот поэтому нельзя отлучать в одночасье. Следует постепенно убирать количество кормлений. Например, по одному: для начала утренние, потом дневные, а затем и вечерние. Так возможно приучить ребенка, что он молочко сосет строго на ночь, таким образом, у него отпадет необходимость требовать грудь в другое время суток.

Такое постепенное отлучение от груди – это имитация физиологически естественного процесса лактационного угасания. В таком случае и молочка будет вырабатываться все меньше. И это есть положительный момент, ведь это уменьшает риск столкновения с тяжестью в груди и другими малоприятными симптомами при застое молока.

Когда в меню малыша будет лишь один-два приема грудного молока, важно сделать небольшую паузу, дабы организм смог перестроиться. После чего просто перестаньте прикладывать кроху.

Для маленького человека отлучение – это стресс. Многие мамы задают себе вопрос: «Как правильно поступить, чтоб этот неминуем процесс был максимально безболезненным для ребенка?» Есть несколько вариантов.

Вот, к примеру, мама уезжает на парочку деньков к родственникам, а возвращается, когда молоко прекратит вырабатываться. Малыш остается на попечении папы или бабушки. Их нежная забота и внимание помогут принять эти перемены. Причем, происходит это, как правило, достаточно быстро.

Можно так: мама ни куда не исчезает, но обязательно облачается в плотный гольф, который закрывает шею, грудь. Непременное условие в этом случае: отказ от совместного с ребенком сна. Важно: не избегать общения с крохой. Следует уделять ему много внимания, например, обнимать, гладить, целовать, играть с ним… Он должен чувствовать вашу заботу и, ни в коем случае, не подумать, что вы его стали меньше любить, что нечто изменилось.

Очень важно: если решили отлучить и уже прекратили давать грудь малышу, то ни как нельзя опять через какое-то время возобновлять кормление. Насколько правильно подобное мнения однозначно сказать нельзя. Но это предостережение появилось не сегодня и, даже, не вчера, о нем помнят наши предки и передают его с уст в уста, заверяя, что пренебрежение этим запретом приведет к тому, что в будущем ребенок будет чрезвычайно «плох на глаза».

Отлучение от груди – это естественный процесс. Нет ничего страшного в этом. Просто наберитесь немножко терпения!

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "способы отлучение ребенка от грудного вскармливания"

Вы можете оставить свой к "способы отлучение ребенка от грудного вскармливания".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ