Развивающие занятия с детьми

Развивающие занятия с детьми
Апрель 11

Развивающие занятия с детьмиРитмичные движения

Если малыш не посещает танцевальный кружок - не беда. Ты сама можешь показать ему простые движения. Сынок или доченька научится лучше всего управлять всем своим телом. Стоит ли объяснять крохе, что такое ритм? Почему бы и нет?

Занятие состоит из двух частей:

  • подготовка инвентаря;
  • танцы.

Подготовь все необходимое. Тебе понадобятся просторная комната, магнитофон и диски с различной музыкой (румба, вальс, танго, диско). Танцуем вместе. Включи музыку и стань в центре комнаты. Покажи карапузу несколько движений, пригласи его потанцевать вместе с тобой. Пусть каждая мелодия звучит не менее пяти минут. Одна песня закончилась и началась другая? Измени движения и предложи малютке сделать то же самое. Только теперь ты повторяешь за ребенком.

Пируэты с лентой

Ребятишкам-живчикам, которые часто находятся в движении, наверняка понравится бегать, махая палочкой с лентой. Ведь с ее помощью можно создавать разные гимнастические фигуры: змейка, ручеек, круг

Занятие состоит из двух частей:

  • изготовление палочки;
  • игра.

Сделай специальную палочку. Привяжи ленту (2 м длиной) одним концом к деревянной палке (70 см). Для безопасности обмотай ее скотчем. Поставь диск с зажигательной музыкой. Дай малышу палку и покажи, как во время ее движения извивается лента. Причем чем резче махать, тем красивее получаются фигуры. Для разнообразия можешь прикрепить еще несколько лент других цветов. Такие упражнения – это хорошие развивающие занятия с детьми.

Музыкальный хит-парад

Твой малыш любит путешествовать, больше того, иногда за ним попросту не угнаться. Предлагаем сделать фокус - превратить обычные движения крохи в музыкальные. Для этого не требуется специального волшебства. Все, что потребуется - несколько колокольчиков или нетяжелых погремушек.

Занятие состоит из двух частей:

  • подготовка инвентаря;
  • игра.

Подготовь все необходимое. Сделай музыкальные браслетики. Основа - это тканевая резинка, на нее нанизываем колокольчики или легкие погремушки. Надеваем браслетики на ручки и ножки малыша. Вы можете сделать поясок. Предложи крохе пройтись. Он тут же услышит звон. В зависимости от того, как твой танцор двигается, звуки, будут более или менее интенсивными

Домашний оркестр

Занятие состоит из двух частей:

  • создание оркестра;
  • исполнение произведения

Создай оркестр. Найди побольше разных шумопроизводящих предметов. Не забудь о ложках, скалке. Разложи все это в кухне на полу. Исполняем произведение. Посади кроху посреди утвари. Он тут же принялся стучать по предметам, создавая сильный шум? Этого-то мы и добивались! Когда карапуз сполна насладится «дирижированием», включи какую-то ритмичную мелодию, чтобы он мог подыгрывать. Слушать музыку, понятное дело, здорово. Но создавать ее еще интересней. Так думает малыш, и мы его в этом полностью поддерживаем. А что лучше всего подойдет для будущего оркестра? Не поверите, кухонная утварь! Кастрюли, сковородки, металлические миски. Все идет в ход!

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "развивающие занятия с детьми"

Вы можете оставить свой к "развивающие занятия с детьми".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ