Почему ребенок грызет ногти на руках

Почему ребенок грызет ногти на руках
Январь 10

Почему ребенок грызет ногти на рукахИногда случается, что ребенок вдруг начинает обгрызать себе ногти. И если вовремя не принять меры, такая привычка может стать настоящей проблемой в будущем. Это не только не эстетично, но и может свидетельствовать о серьезных проблемах с психоэмоциональным состоянием.

Есть много причин по которым дети начинают грызть ногти. Попробуем разобраться почему ребенок грызет ногти на руках.

  • Стрессовое состояние. Если ребенок постоянно находится в стрессе, страхе, нервном напряжении - это может отразиться подобным образом.
  • Заниженная самооценка. Если ребенок закомплексован и скован, постоянно ущемляется – таким образом, причиняя себе боль, он как бы наказывает себя за свою неуверенность.
  • Подражание. Если кто-то в семье страдает от такой привычки, то малыш просто может брать пример со взрослого. И чтобы отучить ребенка, сначала нужно отучить взрослого.

Если причиной этой привычки является психологическая проблема, то помочь ее решить, в большинстве случаев, может только психолог. Причем, чем дольше затягивать, тем серьезнее могут быть последствия. Родителям нужно обратить внимание на обстановку в семье и вне дома, обеспечить малышу максимально комфортные и спокойные условия, всячески оградить его от стрессовых ситуаций. Если исключить стрессовый фактор, будет незачем грызть ногти.

Ни в коем случае не нужно акцентировать внимание на данной проблеме, ругать, пугать, мазать пальцы горчицей и т.п. Так ребенок получит еще больший стресс, а положительного результата вы так и не добьетесь.

  • Пробуйте отвлекать малыша, как только видите, что он тянет пальцы ко рту, просите его что-то сделать, помочь вам, чтобы его руки были заняты.
  • Девочке можно накрасить ногти лаком, обратив внимание на то, какие они красивые, когда не покусаны.
  • Не отказывайте малышу во внимании и ласке, почаще обнимайте и говорите, что любите.

Помните, что дети, которые живут в благоприятной обстановке не только меньше подвержены подобным привычкам, но и более уверены в себе и устойчивы к стрессовым ситуациям.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "почему ребенок грызет ногти на руках"

Вы можете оставить свой к "почему ребенок грызет ногти на руках".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ