Как приучить ребенка к горшку?

Как приучить ребенка к горшку?
Февраль 18

Как приучить ребенка к горшкуПриучение ребёнка к горшку – сложный и важный процесс, который требует от родителей пристального внимания и большого терпения. Этот процесс можно облегчить и сделать успешным, соблюдая несложные правила и учитывая особенности характера и развития своего малыша. Ответим на вопрос, как приучить ребенка к горшку?

В каком возрасте ребёнку следует начинать осваивать «горшочную» науку?

Все детки индивидуальны, поэтому никто не даст однозначный ответ. Многие мамочки занимаются «высаживанием» восьмимесячных детей, причём довольно успешно. Однако, это скорее способ экономии подгузников. Выработать стойких навыков у ребёнка до года не получится, так как они ещё не могут управлять своим мочевым пузырём и кишечником. Психологи и педагоги утверждают, что большинство детей физически и психологически «созревают» для горшка от одного года до трёх лет.

Выбираем правильный горшок.

Он должен быть самым обычным, простым и удобным, лучше, если горшочек будет сделан из пластмассы. От новомодных музыкальных горшков стоит отказаться. Как только такой горшок наполняется жидкостью, звучит весёлая мелодия. Со временем у малыша может выработаться условный рефлекс, услышав похожую мелодию в развлекательном центре, может случиться конфуз. Горшок в форме машинки, или зверушки тоже неудачный вариант, ребёнок будет использовать его как способ развлечения, а не по прямому назначению.

Примерно в годовалом возрасте можно познакомить малыша с новым другом – горшком.

Это знакомство должно состояться, когда ребёнок пребывает в отличном настроении и добром здравии. Малышу нужно объяснить, для чего в квартире появился новый предмет. Если кроха настороженно отнесётся к горшку, то помогут преодолеть страх любимые игрушки. Можно посадить на горшочек мягкую игрушку, а потом предложить занять место малышу, со словами: «У зайки не получилось пописать, давай покажем ему как надо». Ребёнок с большим удовольствием выступит в роли учителя и старшего друга. На первых порах, предлагайте малышу горшок после пробуждения, а также после еды, тогда шансы получить желаемый результат максимально высоки. Через несколько дней начните усаживать ребёнка на горшок, перед тем как пойти гулять и перед сном. Горшок всё время должен быть у крохи на виду, не стоит прятать его в туалет. Безусловно, будут неудачи. Абсолютно недопустимо критиковать и наказывать малыша за «аварию»! А вот за успехи в освоении «горшочной» науки обязательно хвалите. Через несколько недель малыш будет ходить на горшок сам, без напоминания.

Идеальный период для приучения ребёнка к горшку – лето.

В тёплое время проще раздеться, а в случае промаха, придётся меньше стирать. Когда малыш в совершенстве овладеет наукой пользоваться горшком, можно выходить без подгузника на прогулку. С собой нужно взять запасные штанишки, а ребёнку периодически предлагать «сходить в кустики».

Умение пользоваться горшком – такая же наука, как ходить и говорить.

Рано или поздно ваш малыш обязательно её освоит. Задача мамы и папы – поддержать своего ребёнка и вести себя спокойно. Тогда процесс приучения к горшку пройдёт максимально гладко и безболезненно.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "как приучить ребенка к горшку?"

Вы можете оставить свой к "как приучить ребенка к горшку?".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ