Факты о молочных зубах

Факты о молочных зубах
Февраль 14

Факты о молочных зубахПервые зубки у ребенка – молочные. Конечно, ослепительная улыбка невозможна без «белоснежного ряда» здоровых зубов. Но кроме этого, молочные зубки играют важнейшую роль не только в жевательном процессе и в работе пищеварительной системы малыша, но и в формировании навыков речи. Разберем факты о молочных зубах.

  • Главная роль молочных зубов. Она заключается в том, что первые зубки как бы «охраняют» место для постоянных зубов. Вследствие этого не следует ранее положенного срока удалять молочные зубки, иначе может сформироваться неправильный прикус, возникнут различные нарушения при прорезывании и росте коренных.
  • Когда и как появляются молочные зубки. Как правило, первые зубки появляются не поодиночке, а парами. Причем самая первая пара прорезывается на нижней десне (срединные резцы).

В годовалом возрасте многие малыши становятся обладателями уже шести зубиков, двух нижних и четырех верхних. А к трем годам по нормам педиатрии у ребенка должны прорезаться все двадцать молочных зубов.

При этом стоит отметить, что каждый ребенок развивается «по своей, индивидуальной программе», значит, сроки прорезывания тех или иных зубов относительны и могут немного сместиться. Но если к восьмимесячному возрасту у ребенка не прорезался ни один зуб, то это серьезная причина посетить детского зубного врача.

  • Виды молочных зубов. По своему назначению все молочные зубики у детей подразделяются на три основные группы: резцы (откусывание кусочков пищи), клыки (измельчение пищи), коренные или моляры (перетирание пищи). При этом все они в своем определенном порядке располагаются на верхней и нижней челюсти ( по 10 на каждую).
  • Симптомы прорезывания. У многих малышей появление первых зубов сопровождается высокой температурой и болью, дети часто капризничают, плохо спят и кушают. Но многие малыши довольно легко переносят появление молочных зубиков, у них лишь усиливается слюноотделение и зуд десен.
  • Первые зубки – не причина респираторных и инфекционных заболеваний. Дело в том, что в процессе появления зубов у маленьких детей довольно часто снижаются защитные функции организма (иммунитет). А это становится хорошей площадкой для многих заболеваний, в том числе и ОРВИ. К тому же, при прорезывание зубов часто зудят десна, и малыши пытаются всячески их почесать, они постоянно тянут в рот свои ручки или игрушки. Все игрушки невозможно держать постоянно дезинфицированными, поэтому вместе с ними в организм ребенка попадают и всевозможные микробы и бактерии, вызывающие расстройства кишечника, например, понос.
  • Молочные зубики имеют корни. Корень молочного зуба, как правило, не сформировывается полностью к моменту прорезывания самого зуба. Но в течение года корень проходит все стадии формирования. Однако к моменту выпадения (смены) зубика, корень практически рассасывается, поэтому выпадает только коронка зуба.
  • Зачатки зубов формируются еще в период беременности. Организм многих будущих мам испытывает дефицит кальция порой на протяжении всей беременности, а некоторые из мам даже едят мел. Но, несмотря на то, что зачатки формируются еще в утробе, на момент рождения малыша минерализация зубов произошла не полностью и составляет около 60-70%. Из-за этого молочные зубки крайне подвержены кариесу, поэтому уход за ними следует начинать с момента прорезывания.
  • Первые зубки следует лечить. Если на молочном зубике появился кариес, его обязательно следует лечить у стоматолога. Это поможет предотвратить «перенос» заболевания с временного зубика на постоянный.
Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "факты о молочных зубах"

Вы можете оставить свой к "факты о молочных зубах".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ