Главная Статьи детям и родителям Статьи о развитии и воспитании детей Уход Что лучше для ребенка: ванна или душевая кабинка

Что лучше для ребенка: ванна или душевая кабинка

Что лучше для ребенка: ванна или душевая кабинка
Январь 24

Что лучше для ребенка: ванна или душевая кабинкаМногие родители не раз задавались вопросом, а где лучше купать ребенка, в ванной или в душевой кабинке. Некоторые педиатры до сих пор спорят, что полезнее для детей – душ либо парная ванна. И то и то имеет свои преимущества и недостатки, о которых будет рассказано в данной статье.

Если речь заходит о купании грудничков, то ни о каком душе речь идти не может. Для таких крох нужно приобрести специальную маленькую ванночку и специальные принадлежности, которые обезопасят малыша. Детки, старше двух лет, могут купаться как в ванной так и в душе.

Преимущества и недостатки купания в ванной

Купание в ванной имеет множество преимуществ. Ни для кого не секрет, что все детки любят играться во время принятия водных процедур. Ванна идеально для этого подходит. Ведь в нее можно налить пенку, положить игрушки, шипучие бомбочки и т.п. Кроме того, в ней кроха вместе с родителями может немного побаловаться: сделать волночки, пообливаться и т.д.

Ванна незаменима во время простуды. Ведь в ней можно попариться в специальных отварах, с эфирными маслами, морской солью и прочими полезными веществами. Даже если малыш абсолютно здоров, ему пойдут на пользу подобные процедуры.

Ванна просто незаменима для купания или закаливания деток до двух лет. Она абсолютно безопасна для малыша, если он купается под присмотром родителей.

Купание в ванной имеет и свои недостатки. Во-первых, очень часто детки плескаются, из-за чего вода попадает на пол. Дети дошкольного (от пяти лет) и школьного (до семи лет) возраста не могут принимать ванну без присмотра родителей, так как это не совсем безопасно. Во время купания ребенок может поскользнуться.

Преимущества и недостатки купания в душе

Современные душевые кабинки имеют множество преимуществ и полезных функций. Для деток в возрасте двух-четырех лет рекомендуется выбирать душевые кабинки с глубокими поддонами. Тогда малыш сможет в нем купаться, как ванной. Это универсальный вариант, который заменит ванну.

В душе можно установить различные гидромассажные насадки. Благодаря этому каждое купание будет приносить ребенку максимум пользы. Ведь гидромассаж благоприятно воздействует на организм. При помощи него можно закалять ребенка.

В современных конструкциях имеется такая функция, как «турецкая баня». Она очень полезна для здоровья, так как положительно влияет на кровообращение и укрепляет иммунную систему, а также выводит токсины из организма.

Чтобы малышу не было скучно купаться в душевой кабинке, ему можно включить подсветку. Маленьким деткам это очень нравится. Если кабинка большая, то родитель может находиться в ней одновременно с ребенком. Это позволит контролировать процесс купания и научить малыша в дальнейшем самостоятельно принимать душ (когда он подрастет).

Детки, которые боятся или не любят купаться, обязательно обрадуются тому, что душ можно будет принять вместе с мамой или папой. Такое совместное купание позволит избавиться от страха или неприязни к купанию.

Если в душе глубокий поддон, то маленького ребенка можно купать в нем. Там малышу будет весьма комфортно. Кроме того, туда можно добавить пенку, положить игрушки или налить отвара из трав, чтобы сделать купание более полезным.

К сожалению, купание в душевой кабинке подойдет не всем малышам. Если ребенок боится замкнутого пространства и начинает плакать, когда его пытаются искупать в душевой кабинке, то лучше принимать водные процедуры в ванной.

Если в душевой кабинке будет слишком душно, то малышу может стать плохо. Поэтому на протяжении всего купания нужно следить за температурой воды и воздуха в ванной комнате.

Как сделать купание для ребенка более полезным

Купание может принести малышу множество положительных эмоций. Для этого нужно во время купания его чем-то занять. Можно рассказать сказку или сделать ребенка участником сказки. Кроме того, малышу можно дать его любимые игрушки, чтобы он с ними играл во время купания.

Сегодня в продаже можно найти различные развивающие наборы для купания, которые прикрепляются к стенке в ванной комнате. При помощи них можно развивать логику, мышление, мелкую моторику и т.д.

Не стоит забывать о том, что деткам полезно принимать ванны с отварами трав. Они укрепляют иммунитет и помогают выздороветь, если у малыша простуда. Обязательно нужно следить за температурой воды. Она не должна быть слишком горячей, иначе нежная кожа ребенка может пострадать.

Киндби - детский развлекательно-развивающий сайт

По теме "что лучше для ребенка: ванна или душевая кабинка"

Вы можете оставить свой к "что лучше для ребенка: ванна или душевая кабинка".

×

Разработка сайта dp-web.ru

Популярное
IQ